Кредит в хоум кредит банке - долг продан коллекторам, требуют оплатить 3 тыс. рублей - что делать?
Здравствуйте, Мария. Прежде чем выплачивать коллекторам потребуйте у них договор переуступки права требования, по которому банк переуступил Ваш долг, если они Вам договор не дадут, тогда узнайте их точное название и ОГРН/ИНН, а также потребуйте дать Вам копию их лицензии на банковскую деятельность. Дело в том что, если у коллекторов нет лицензии, то Вы им можете смело не платить. Судебная практика сейчас такова, что коллекторам без лицензии на банковскую деятельность отказывают в удовлетворении исков по взысканию долгов с граждан, поэтому в их арсенале нет исков, они пытаются взять на слабину (типа уменьшают долг, давят психологически: пугают, звонят по ночам и проч.)
Удачи Вам