Белгород, 25.06.2025, 18:41

Родители забирают документы из школы (я окончила девятый класс) и не дают поступать в колледж или продолжить обучение.

Вопрос №24662373 из г. Уфа
опубликован 25.06.2025, 18:41
Здравствуйте. Родители забирают документы из школы (я окончила девятый класс) и не дают поступать в колледж или продолжить обучение. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Как мне поступить в этой ситуации?

25.06.2025, 18:42

Написать Уполномоченному по правам ребёнка региона или позвонить ему. По ФЗ 273 обязательное в РФ среднее образование.Также в минобр региона можете написать через авторизацию в Госуслугах или позвонить.Пишите мне в сообщения, уточним моменты некоторые

25.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Да, родители как законные представители имеют право принимать решение о выборе образовательной организации и уровня получаемого образования до достижения ребёнком 18 лет.

25.06.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Юрист, Вы не правы: после получения основного общего по п. 1 ст. 34 ФЗ 273 сам обучающийся имеет право выбора

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

25.06.2025, 21:26