LSN Messenger
Светлоград, 26.06.2025, 10:07

Списание компенсации ЖКХ приставом

Вопрос №24662942 из г. Светлоград
опубликован 26.06.2025, 10:07
Здравствуйте. Я кредитный должник. Есть исполнительное производство. Пришла компенсация за ЖКХ (т.к ребёнок инвалид в семье). Банк списал её в счёт оплаты по ИП. Имеют ли право списывать эту выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снежана, не имеют право удерживать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

26.06.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Имеют, если Вы несогласны - жалуйтесь...

26.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Снежана, не имеют права удерживать компенсацию, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.06.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

А пристав при чём? Удержания производит банк и если плательщик денег неправильно оформил платёжное поручение, то все вопросы к нему или к банку.

26.06.2025, 12:09

Все зависит от того, с каким кодом была зачислена данная выплата.

Можно при желании вернуть ее назад.

Согласно ст. 101 федерального закона Об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Данные выплаты так же относятся к компенсации.

26.06.2025, 10:14

С компенсации ничего взыскать не могли.

Жалобу приставу подавайте с требованием возврата средств.

26.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если в платёжном документе в банк не стоит один из кодов-идентификаторов платежа 2, 3 , 4, 5, то банк списал деньги законно. Разбирайтесь.

26.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное