Луганск, 26.06.2025, 10:14

Какой договор возможно либо какой закон существует?(Парикмахер хочет работать просто как самозанятое лицо)И возможно

Вопрос №24662949 из г. Луганск
опубликован 26.06.2025, 10:14
Здравствуйте, мастер маникюра (самозанятый со статусом ИП)и мастер парикмахер (самозанятый без статуса ИП) арендуют кабинет для предоставления услуг (работают открыто,с вывеской).Арендодатель заключил договор только с мастером маникюра,который со статусом ИП, та как с самозанятыми собственник догощ заключать отказывается.Что делать в данном случае парикмахеру,самозанятому без статуса ИП? Какой договор возможно либо какой закон существует?(Парикмахер хочет работать просто как самозанятое лицо)И возможно ли самозанятому (парикмахер)работать открыто,с вывеской?(Без статуса ИП?находимся в ЛНР.. Является ли это вид деятельности разрешенным для самозанятых? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила оформления договоров между сторонами регулируются ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Юрлица и физлица имеют право заключить друг с другом любое соглашение, если его условия законны. Например, они могут заключить договор аренды нежилого помещения. Под физическими лицами в законе подразумеваются в том числе самозанятые.

Таким образом, самозанятый имеет право арендовать для своих нужд рабочее место, кабинет, офис или нежилое помещение целиком.

26.06.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, на самом деле для того, чтобы открыть свой салон или студию - не обязательно быть ИП. Самозанятый наравне с ИП является полноценным субъектом правоотношений, который может арендовать помещение и открыть собственный кабинет вне зависимости от сферы деятельности.

26.06.2025, 10:17

1. Самозанятый может быть парикмахером.

закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Может работать открыто с вывеской.

2. Заключение договора - дело добровольное. С собственником помещения надо договариваться. Например, попросив разрешения на субаренду.

26.06.2025, 10:18

Ну самозанятость открыть. Или вы людей нанимать будете?

26.06.2025, 10:18

Людей нанимать не буду,работаю одна

26.06.2025, 10:19

Яна, оформляйте самозанятость

26.06.2025, 10:20

Ну и работайте на здоровье вы как самозанятый имеете полное право

26.06.2025, 10:20

А самозанятость-то официально оформлена или нет?!

26.06.2025, 11:47

Спасибо!

26.06.2025, 10:21

Здравствуйте!

Парикмахер может быть самозанятым и работать с вывеской.

26.06.2025, 10:21

Какой закон об этом гласит?подскажите пожалуйста?

26.06.2025, 10:22

ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" действие закона не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом. А так как согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске, то размещение вывески на двери с указанием графика работы и телефонов не будет относиться к рекламе.

26.06.2025, 10:24

Спасибо!

26.06.2025, 10:29

Вам и не нужен никакой статус ИП.

Действия арендодателя не совсем правомерные.

Но и обязать его заключить договор аренды нельзя.

Вы мастер, оказываете свои услуги, по договору или без него.

Отдельного разрешения на деятельность не требуется.

26.06.2025, 10:41

Это право собственника - сдавать помещение, в аренду, самозанятому или нет!

Если договориться не удастся, то перед вами два пути! Или оформить ИП, или найти другое помещение.

26.06.2025, 11:45

да вполне

26.06.2025, 21:59

Самозанятая официально

26.06.2025, 22:16

Спасибо всем, кто ответил!

26.06.2025, 22:17

Подскажите пожалуйста какой закон гласит о том,что самозанятый парикмахер может работать открыто,с вывеской и рекламным шитом?

26.06.2025, 22:19

Нет такого закона! Как и нет закона запрещающего это делать!

26.06.2025, 22:27

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034