LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2025, 14:16

Я написала претензию о пересчете суммы доплаты - 299000 руб *3% = 8970 (просрочка за каждый день) * 25 (кол-во просрочки)

Вопрос №24663247 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2025, 14:16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. 6 апреля марта заключила договор о установке кухонного гарнитура на общую сумму 299000 руб, внесла аванс 170000 руб, срок по договору - 24 мая, в реалии мне поставили кухонный гарнитур 18 июня. Я написала претензию о пересчете суммы доплаты - 299000 руб *3% = 8970 (просрочка за каждый день) * 25 (кол-во просрочки) = 224250 руб получается, что еще мне должны вернуть? В смете стоимость работ (доставка и установка) указана - 18000 руб Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я написала претензию - ждите ответ.

26.06.2025, 14:42

В ответе указали, что не согласны с суммой 3% неустойки от общей суммы заказа, сказали, что по закону о правах потребителей, неустойка считается 0.5% за каждый день просрочки от суммы аванса

26.06.2025, 15:12

В любом случае надо смотреть договор, претензию и ответ.

26.06.2025, 15:41

нужно смотреть условия договора и считать

26.06.2025, 14:23

в договоре 0,5% от суммы аванса за каждый день просрочки

26.06.2025, 14:29

Здравствуйте, Наталь!

Чтобы ответить на Ваш вопрос юристу необходимо изучить договор. Договор заключен с физлицом, физлицом, являющимся ИП или с юрлицом?

26.06.2025, 14:30

я физлицо, фирма, что мне кухню установила - ООО

26.06.2025, 14:33

В этом случае на данные правоотношения распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей", а значит Вы можете помимо неустойки требовать потребительский штраф и компенсацию морального вреда.

26.06.2025, 14:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

26.06.2025, 21:26