Уфа, 26.06.2025, 21:11

Можно ли продать квартиру, если...

Вопрос №24663751 из г. Уфа
опубликован 26.06.2025, 21:11
Добрый день! Квартира 70 кв. м. есть три собственника - мама-1/2 доля, дочь 17 лет-1/4 доля, дочь 21 год - 1/4 доля. Мама хочет продать квартиру без согласия детей. Есть ли право по закону, на продажу квартиры без согласия собственников-детей? И как защитить детям свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, чего тут защищать то? Не хотят не продают, никто не может обязать это сделать, в том числе и мама.

Она Хочет продаёт, выполнив требования ст.250 ГК РФ

27.06.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мать может продать только свою долю в квартире, но не всю квартиру, долю несовершеннолетней можно продать только с согласия опеки.

26.06.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

А совершенолетняя дочь может продать свою долю? если да, то кому? только маме ?

26.06.2025, 21:14

Может продать, если у нее есть такое желание - сначала обязана предложить выкупить сою долю содольщикам квартиры, а если они откажутся, то может продать эту долю любым иным лицам.

26.06.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Не может она продать квартиру - только свою долю и сначала предложить остальным -вашим детям в силу ст.250 ГК РФ , а через месяц если вы не будете приобретать продать любому .Сомневаюсь ,что будет много желающих купить 1/2 доли

26.06.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Нет, по закону мама не имеет права продавать квартиру без согласия детей, так как несовершеннолетние собственники не могут самостоятельно участвовать в сделке, их интересы представляют родители или опекуны.

26.06.2025, 23:28
Оценка автора вопроса: