Екатеринбург, 26.06.2025, 21:18

ДТП с участием Электросамоката

Вопрос №24663764 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2025, 21:18
ДТП Водитель Электросамоката 17 лет сбил пешехода на тротуаре. В результате ДТП у пешехода Закрытый оскольчатый перелом с смешением локтевого отростка левой руки. ДТП произошло 14 мая. Операцию пострадавшему сделали 26 мая и выписали из стационара 02.06. Дознаватель из ГАИ отправил потерпевшего на Судебную экспертизу 26.06. Из-за того что суставной перелом вопрос сложный и один эксперт не может принять решение, сроки изготовления заключения могут растянуться до 6 мес. На что дознаватель говорит, что дело будет закрыто из-за срока давности Статьи 12.30. и судебную экспертизу прекратят. Разве так можно? Человеку жизнь искалечели рука не разгибается, а виновник просто так будет гулять. Куда обращаться правомерны ли действия дознавателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, срок давности по ч.2 ст.12.30 КоАП (когда есть лёгкий или средней тяжести вред здоровью) составляет 1 год. Поэтому инспектор по ИАЗ ГАИ (дознавателями их называть слишком) не вправе будет прекратить производство по делу по истечению полугода (такого основания как истечение сроков административного расследования законом не предусмотрено). Если будет необходима помощь в обжаловании незаконных действий Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

26.06.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший сможет взыскать моральный и материальный вред в порядке гражданского судопроизводства.

26.06.2025, 21:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему 2 года срок давности? Откуда?

26.06.2025, 21:40

Потерпевший в любом случае имеет право на взыскание компенсации материального и морального вреда.

26.06.2025, 21:23

Он и так будет гулять

А вы вред взыскивайте

26.06.2025, 21:26

12.30 ч 2 срок 1 год, лечитесь и не переживайте, а если тяжкий вред по итогу будет, то вобще 3 года исковая давность

26.06.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Обжаловать действия дознавателя через прокуратуру.

26.06.2025, 23:33