Москва, 27.06.2025, 08:19

Я нигде не нашла, что каким-либо законом РФ это установлено.

Вопрос №24664036 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 08:19
Здравствуйте! Обязательно ли направлять досудебную претензию ответчику Фонду капремонта о списании задолженности по взносам на капремонт, а также неустойки (пени) по которым срок исковой давности истек на основании пункта 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34 н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", о признании задолженности, а также неустойки (пени) по взносам на капитальный ремонт отсутствующими по лицевому счету? Я нигде не нашла, что каким-либо законом РФ это установлено. Возможно, я что-то пропустила? Не будет ли Отказа в принятии искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основания для списания Вы указываете только истечение срока исковой давности кто такой иск не будет подлежать удовлетворению претензионного порядка не требуется

27.06.2025, 09:03

Законом не установлен претензионный порядок урегулирования спора по данному вопросу.

27.06.2025, 08:26

Претензионный порядок не обязателен. Списание кредитором долга по которому срок исковой давности истёк это право кредитора а не его обязанность. Вам придётся ждать когда фонд кап. ремонта сам обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, где Вы сможете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

27.06.2025, 08:45

Здравствуйте.

Задолженность может быть признана отсутствующей, если принято соответствующее решение суда. Если Вы в качестве основания планируете заявить истечение срока исковой давности, то Ваш иск не имеет перспектив. В этом случае задолженность имеет место, поскольку взыскатель вправе обратиться в суд в любое время, а срок исковой давности применяется только в производстве по иску взыскателя, если об этом зпчвит заинтересованное лицо.

С уважением.

27.06.2025, 09:20

На самом деле в таком иске откажут. Этот прика не обязывает списывать просроченную задолженность. Он указывает, как (на основании каких документов) она списывается в бухучете.

27.06.2025, 09:39

Я полагаю, что фактом злоупотребления своим правом, является намеренное не предъявление с 01 мая 2014 года по настоящее время (более десяти лет) Ответчиком иска о взыскании с истца давней задолженности, лишая таким образом истца возможности заявить о пропуске срока исковой давности, а также требуя погашения суммы задолженности, не принимая во внимание доводы истца о периоде ее образования, одновременно, имеющее целью наступление для истца неблагоприятных последствий, ставящих истца под угрозу возможного обременения на неопределенный срок по дальнейшему росту размера пени и угрозе истечения 10 июля 2025 года срока исковой давности для защиты истцом его нарушенного права. Может быть злоупотребление правом основанием иска? П. 77 - это лишь механизм списания. Если я не выиграю, Фонд превратит меня в "дойную корову, пока та не сдохнет!"

27.06.2025, 12:04

Вы должник. Это Вы нарушаете закон, отказываясь от оплаты взносов. Фонд имеет право на обращение в суд. Обязанности у Фонда обратиться в суд нет. Вам остаётся только ждать действий Фонда и реагировать на них.

27.06.2025, 12:37

Должником я никогда не была. Впервые я получила платежный документ по оплате взносов на капремонт за июнь 2022 г. С 1 мая 2014 я в глаза не видела ни одного платежного документа , ни в электронном виде, ни на бумажном носителе и ни одного уведомления о задолженности. Все вскрылось после того как сменился платежный агент и вот он уже прислал впервые 10 июля 2022 платежку за июнь. Я получила ее 10.07.2022 в 22:47 и до 24.00 час. успела оплатить текущие начисления и с этих пор я оплачиваю текущие начисления в течение часа как обнаруживаю в почте ЕПД. Когда я впервые получила за июнь, я глазам не поверила, подумала, что ошибка и не стала оплачивать задолженность и пени, о существовании якоторых я не подозревала. Вот и Все! Я злостным неплательщиком никогда не была.

27.06.2025, 12:57

Вы правильно сделали, когда начали оплату за текущий период. Долг не признавать и не оплачивать. Ждать действий Фонда.

27.06.2025, 13:06

Если вы как физлицо будете подавать иск на Фонд, то вам откажут в иске. Ждите, когда на вас подадут исковое заявление и тогда вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности по долгу, по пеням, применять условия мораториев 2020, 2021 годов для начисления и взыскания пеней.

27.06.2025, 13:17

В результате появления необоснованной задолженности по взносам на капитальный ремонт, платежный агент в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 начал считать полностью оплачиваемые мной ежемесячные текущие платежи за коммунальные услуги и жилое помещение как частичную оплату и делить полученную от истца плату между всеми указанными в

платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе, и рассчитывать задолженность по взносам на капитальный ремонт пропорционально каждому виду коммунальной услуги в отдельности. Скоро свою дебиторку Фонд «скинет» полностью на ресурсоснабжающие организации ( за три года дебиторка Фонда уменьшилась вдвое за счет моих текущих платежей). Я и так половину уже должна не Фонду , а кому не попадя, в том числе и УК невзирая на то , что указываю ежемесячно расчетный период, и оплачиваю все текущие начисления. Нужно этому положить конец. С течением времени Фонд только выигрывает, он ни что не намерен подавать в суд, да еще пени растут. Вряд ли суд откажет по основанию злоупотребление правом, интересное дело будет. Фонд меня так разозлил, я настолько хорошо вижу его нутро, если не вижу , то чувствую, что я дойду до Верховного суда. Ишь какой! Законодательно поставлен в исключительное положение, даже в отличие от другого регионального оператора по обращению с ТКО. Одни Фонды по капремонту у нас такие исключительные. Все суды до Верховного услышат, а Верховный тогда пусть отказывает!!!

27.06.2025, 13:53