Моя сестра и её взрослые дети в данный момент является гражданами Узбекистана, хотели бы получить гражданство РФ.
Нужно знать иные обстоятельства.
А так для Вас ст.6-8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
и ст.
Общий порядок 1 год жить по РВП, затем 5 лет ВНЖ
С изучения законов РФ -
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ
И многие узбеки стали гражданами РФ за последние годы - спросите у них... как и за сколько они оформили документы.
На основании наличия паспорта, то есть уроженца СССР есть все основания для получения гражданства РФ по упрощенке.
Обращаться с документами в отдел ГУВМ МВД по месту своего пребывания.