Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.06.2025, 15:49

Какие законные основания должны быть если ты вылаживаель в своих статусах чужое имущество?

Вопрос №24664540 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2025, 15:49
Какие законные основания должны быть если ты вылаживаель в своих статусах чужое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, договор с собственником этого имущества

27.06.2025, 15:58

Если собственник не единоличный о каком договоре речь ?

27.06.2025, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

законом данный вопрос не регулируется.

27.06.2025, 15:52

А право собственности?

27.06.2025, 15:56

Как не регулируется всё регулирутся

27.06.2025, 15:57

Вы идете по улице, сфотографировали чей-то дом, вы думаете, что собственник от этого лишиться права собственности? Нет, конечно.

27.06.2025, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

право собственности не нарушается и лишить его невозможно, если фото собственности выложить в статусе.

27.06.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Ответ прочтите о нарушениях прав

28.06.2025, 03:20

Глупости говорите, если тебе это не пренадлежит. Что ты там сидишь ещё и фотографируешь . Не рассказывайте что попало людям

28.06.2025, 18:34

Здесь нет никакой ответственности.

27.06.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

А это кто пишет ?

Обзор от ИИ

+7

Использование чужого имущества без согласия может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств. Если ущерб незначительный, то может быть наложен штраф. Если ущерб значительный или имеет место хищение, то может быть возбуждено уголовное дело, предусматривающее более строгие наказания, включая лишение свободы.

Подробнее:

Административная ответственность:

Статья 7.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если это не причинило значительного ущерба. Наказание – штраф от 300 до 500 рублей.

Уголовная ответственность:

Если использование чужого имущества без согласия привело к хищению, повреждению или уничтожению имущества в значительном размере, то может быть возбуждено уголовное дело по статьям 158 (кража), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), или 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ. Наказание может включать штрафы, обязательные или принудительные работы, ограничение свободы или лишение свободы.

Гражданско-правовая ответственность:

Независимо от наличия административной или уголовной ответственности, собственник имущества имеет право требовать возмещения причиненного ущерба.

В каждом конкретном случае необходимо учитывать:

Намерения лица, использовавшего имущество.

Размер причиненного ущерба.

Характер имущества (движимое, недвижимое, деньги и т.д.).

Обстоятельства дела.

27.06.2025, 16:56

Если меня никто прав не лишил на это имущечтво даже если идет раздел и развод . То на каком основании ты это взял ? На основании судьи которая разделила по объявлениям и потом отменила всё сама же

27.06.2025, 16:59

Причина отмены указана истец скрыл о месте нахождения ответчика

28.06.2025, 03:24