Как отказаться от управляющей компании в новом доме и заключить договор с другой организацией - возможности и последствия

Вопрос относительно управляющей компании и ее услуг: в новом доме (договор долевого строительства) мне навязывают управляющую компанию. Собрание о выборе типа управления домом не было. Вновь испеченная управляющая компания вынуждает меня подписать договор с ней, выставляя мне счет за домофон и за оборудование (снегоуборочная машина, видеонаблюдение и пр.) Т.е. мне, таким образом, нужно внести единоразовый платеж за все эти вишки. Я не желаю работать с этой управляющей компанией и платить дополнительные деньги, если учесть, что некоторое оборудование можно даже купить дешевле, чем указано в предполагаемом договоре по управлению многоквартирным домом. Могу ли я заключить договор с другой управляющей компанией и (или) ТСЖ, поскольку, то, что мне (и не только мне) навязывают, меня не устраивает и, кроме того, это получается незаконно. И как, вообще, в таких случаях нужно поступать? С уважением, Сергей.

Лучший ответ

Сергей

скорее всего был проведен открытый конкурс на выбор УК на основании п.13 ст. 161 ЖК РФ

3. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(часть 13 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

ст 162 ЖК РФ

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вы вправе инициировать собрание собственников и выбрать другой способ управления - товарищество собственников жилья. например, и отказаться от услуг данной УК.