Будут ли суммироваться эти года или надо идти на работу по второму списку?
Какие у вас имеются документы, подтверждающие льготный стаж в 1990-1996? Какой код профессии указан в этом документе?
Здесь смотрите www.9111.ru
Если стаж по Списку 2 и стаж по Списку 1 подтверждены вашими работодателями, то к Списку 2 можно прибавить стаж по Списку 1.
Если заявителя имеются периоды работы как по Списку № 1, так и по Списку № 2, но продолжительности стажа работы по Списку № 1 недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 1, а продолжительности стажа работы по Списку № 2 недостаточно для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2. В подобных ситуациях пенсионное законодательство допускает суммирование указанных периодов работ. Порядок такого суммирования изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516. Так, согласно пункту 3 указанных Правил суммирование таких периодов работы производится путем прибавления к периодам работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.
За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Да будут