Калуга, 28.06.2025, 00:20

Администрация говорит, что ущерб возмещать не будут так как дерево стояло на территории соседней могилы

Вопрос №24665001 из г. Калуга
опубликован 28.06.2025, 00:20
На территории соседней могилы сельского кладбища стояло аварийное дерево котороеиупало на памятники моих родственников, кто возместит ущерб? Администрация говорит, что ущерб возмещать не будут так как дерево стояло на территории соседней могилы
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация возмещает ущерб

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

28.06.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подали иск к администрации они отписались, что ответственные за данное аварийное дерево являются собственники могил на чьей территории росло это дерево, правы ли они или нет,? И получится ли взыскать с администрации материальный ущерб?

28.06.2025, 00:24

Нет. Собственники могут быть лишь солидарно отвечать, наравне с администрацией

28.06.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Администрация несёт ответственность или уполномоченная ею организация, с кем заключен договор на отслеживание и благоустройство.

Обращайтесь в прокуратуру, чтобы узнать, кто ответственный за обслуживание, благоустройство кладбища, в том числе и обеспечение безопасности.

Далее уже иск в суд подадите.

Есои уже обратились в суд, то в суде установят, кто несёт ответственность

28.06.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Администрация несёт ответственность за ущерб (ст.15 ГК РФ).

28.06.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если действительно собственниками земли являются иные лица - ничего с администрации получить не удастся.

28.06.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Ну они не могут быть собственниками земли, это сельское кладбище и там как я понимаю земля дается в аренду

28.06.2025, 00:41

Вот что они ответили

28.06.2025, 00:42
Прикреплённые файлы:

Я прикрепил официальный ответ администрации, скажите как быть далее, правы ли они или просто это отписка? Ведь земля не выкупалась, а выдавалась под захоранение

28.06.2025, 00:45

Ответственность за благоустройство и содержание территории кладбища несёт его администрация. В данном случае администрация обязана сама убрать упавшее дерево.

28.06.2025, 03:12
Оценка автора вопроса: