Краснодар, 31.05.2017, 19:26

Ребенок на велосипеде упал на мою машину - родители отказываются возмещать ущерб. Стоит ли делать независимую экспертизу?

Вопрос №12617625 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 19:26
Ребенок лет семи на велосипеде упал на мою машину. Я все видел с окна. После разговора с родителями девочки. Они отказались возмещать ущерб либо ремонтировать машину. Был вызван участковый. Все зафиксировал. Дело отдал по делам несовершеннолетних. После разговора с родителями-отказ возмещать. Дело передали другому сотруднику полиции. Которые требуют независимую экспертизу. Должен ли я получить офицальный отказ от полиции. Чтоб удостовериться что родители согласились что ребенок упал на машину. Стоит ли делать мне за свой счет экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение Вашего вопроса регламентировано ст.1073 Гражданского кодекса РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомиться с материалами проверки, снять копии (для того, чтобы приобщить их к исковому заявлению), оценить причиненный ущерб (провести экспертизу), - и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда, а также возмещении расходов на экспертизу.

01.06.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы требовать возмещение ущерба в Вашей ситуации, Вам нужно получить от полиции отказ в возбуждении уголовного дела, сделать оценку ущерба, затем обращаться в суд за его компенсацией.

31.05.2017, 19:28

Отказ есть. Но только по телефону от сотрудника полиции. Письменного нет.

31.05.2017, 19:33

Устный отказ не пойдет, нужен письменный отказ в возбуждении уголовного дела, с конкретным указанием всех обстоятельств.

31.05.2017, 19:37