Сохраняется ли высшая квалификационная категория при переходе на работу в школу из колледжа
Чаще всего при трудоустройстве в школу не учитывается квалификационная категория, установленная по должности "Преподаватель", потому что "Учитель" - должность с другим названием.
В некоторых образовательных организациях могут быть приняты локальные нормативные акты, которые предоставляют такую возможность. Но обычно этого не происходит.
В этом случае есть только возможность пройти аттестацию по должности "Учитель", когда будут результаты, соответствующие категории.
Также педагог может, если у него была высшая квалификационная категория по должности "Преподаватель", сразу проходить аттестацию на высшую категорию по должности "Учитель".
А если была первая квалификационная категория по должности "Преподаватель", подавать заявление тоже на высшую категорию по должности "Учитель".
Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
Нет, не сохраняется.
Согласно подразделу 2 раздела I номенклатуры должностей, «учитель» и «преподаватель» являются разными должностями.При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.
Да