Как восстановить гражданство
Здравствуйте, Ирина.
Так как в 1994 году Вы приобрели гражданство России, то и в настоящее являетесь гражданкой нашей страны.
Но учитывая, что Вы не имеете действительного документа, подтверждающего личность гражданина России, Вам необходимо пройти процедуру установления факта наличия гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 17.05.2025).
После проведения всех необходимых в данном случае проверок будет вынесено письменное заключение о признании гражданкой России и Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче внутреннего российского паспорта.
Если было получено гражданство , никто его не отменял(не аннулировал) ,то просто необходимо пойти и получить паспорт .Оформляете его в МФЦ по месту проживания .Вы обращались в МВД ?
Вам ничего восстанавливать не нужно.
Гражданство осталось, здесь речь об утере паспорта.
С заявлением обращайтесь в отделение ГУВМ МВД.
обращайтесь в отделение ГУВМ МВД с заявлением
да