Брянск, 28.06.2025, 15:57

Хотя человек имеет двойное гражданство и по закону, если он не подписал второго контракта, подлежит увеличению.

Вопрос №24665548 из г. Брянск
опубликован 28.06.2025, 15:57
Здравствуйте! Гражданин Египта подписал контракт с МО РФ по паспорту Египта, условия контракта 1 год службы и право на получение Российского гражданства. Контракт окончен, в увольнении отказано, так как имеется гражданство РФ, которое получил во время прохождения службы. Хотя человек имеет двойное гражданство и по закону, если он не подписал второго контракта, подлежит увеличению. Правомерно ли отказывают в увольнении
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1) увы, никакого «двойного» гражданства у гражданина нет: есть два гражданства, а это разные понятия и , соотвественно, разные юридические последствия; 2) согласно ФЗ «О гражданстве РФ», при наличии второго/даойного/множественного гражданства гражданин РФ рассматривается на территории РФ только и исключительно как гражданин РФ; 3) МО обороны выполнило условия контракта в части приема в гражданство после 1 года службы- контрактник приобрел гражданство РФ; 4)поскольку, на основании Указа Президента РФ N 647 от 21.09.2022 , конктракты , заключенные с МО , продлеваются автоматически, то принявший гражданство РФ военнослужащий увольнению не подлежит; 5) вариант получить гражданство в упрощенном порядке после 1 года военной службы по контракту и затем уволиться «как иностранец» , увы, не возможен; 6) обжаловать отказ МО в судебном порядке - Ваше право, но , исходя из вышеизложенного, это практически бессмысленно. С уважением

28.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Подождите а сам письменный отказ есть? Контракт заключался как гражданин иностранного государства?

28.06.2025, 16:00

Да контракт заключался как гражданин иностранного государства

28.06.2025, 17:39

Да ,правомерно(увы) .На основании Указа президента № 647 от 21.09.22

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ,все контракты граждан РФ продлены автоматически. Не принимается в данном случае в расчет другое гражданство

28.06.2025, 16:00

А может ли он написать отказ от гражданства РФ? И подать рапорт на увольнение как гражданин Египта?

28.06.2025, 17:48

Может написать, на это уйдет несколько месяцев , потом он обязан будет покинуть территорию РФ и его просто никогда не впустят .

Обычно в таких ситуациях - военнослужащего - если он в штурмовом - вносят в список на сложную боевую задачу(увы) и не известно справится он или будет груз 200

28.06.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Но на момент подписания контракта он был гражданин Египта, а Российского гражданства у него не было. И контракт подписывал по паспорту Египта и присягу принял не имея Российского гражданства.

28.06.2025, 21:56

Не буду отвечать того ,что вы хотите услышать,а правду вам написали .

28.06.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Елена, правомерно, если гражданин РФ. Попробуйте обратиться в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

28.06.2025, 16:01

Правомерно.

28.06.2025, 17:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:23
Оценка автора вопроса: