Руза, 28.06.2025, 20:20

У меня такая ситуация лишили подругу пенсий она 1966 г не хватило 4 года стажа ей отказали было 3 операций инвалидность

Вопрос №24665784 из г. Москва
опубликован 28.06.2025, 20:20
Здравствуйте у меня такая ситуация лишили подругу пенсий она 1966 г не хватило 4 года стажа ей отказали было 3 операций инвалидность не дали даже проезд бесплатный не дали что то можно сделать конечно всем предлагают купить а если без денег есть варианты за ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть добивается инвалидности, если не может работать. Или два варианта: 1)доработать стажи выйти на пенсию по старости или 2) пенсия в 65 лет(социальная).

Можно еще обратиться к юристам и проверить обоснованность отказа в пенсии (всё ли учтено)

29.06.2025, 10:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В смысле рано на пенсию? 1966 г

28.06.2025, 19:59

Ошибся, извините. Но сути это не меняет.

В крайнем случае ей можно будет выйти на пенсию по старости - на 5 лет позже. Пенсия по старости, конечно же, меньше страховой.

Поэтому лучше - доработать.

28.06.2025, 20:01

Здравствуйте. Надо изучать документы - вся ли работа учтена? Все ли записи из трудовой СФР признал?

Тут заочно никто ничего не решит.

Как вариант - срочно найти инвалида 1 группы или достигшего 80 лет. Оформить уход - там повышенные баллы.

28.06.2025, 20:04

Не всё так плохо,если инвалидность не дали.Или доработать ,эти 4 года или докупить стаж.В ПФР или СФР обратитесь,вам там всё разъяснят и подскажут,что делать.

28.06.2025, 20:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доработать 4 года по ТК РФ.

28.06.2025, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Працко В. А. продолжает беззастенчиво обманывать людей, которые обращаются с вопросами. Администратору уже надо что-то с этим Працко В. А. делать. При рассмотрении пенсионных споров КАС РФ не применяется. Пенсионные споры рассматриваются по ГПК РФ.

Кроме того, суд в таком деле ничем помочь не сможет, так как женщине не хватает 4 года стажа.

29.06.2025, 00:11

Слово "лишили" здесь не уместно. Надо смотреть отказ. Надо включать в стаж все периоды, которые по какой-либо причине в стаж не вошли. Надо смотреть, можно ли включить учёбу, если не включили. Смотреть включили ли в стаж уход за детьми, если есть дети. Если ничего из этого не удастся, то надо поработать.

28.06.2025, 23:58