Тамбов, 28.06.2025, 21:28

Компенсация за не вовремя выплаченную з.плату

Вопрос №24665871 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2025, 21:28
Составили иск в суд на работадателя. Требования выплатить компенсацию за не вовремя выплаченную з.плату. Нужно ли указывать саму сумму выплаты или при положительном исходе суд выставит это требование к работадателю, чтобы бухгалтерия сама правильно рассчитала эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет обязателен. Это требование ст 132 ГПК РФ.

28.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Кто должен производить расчет ?

Если обращались к юристу ,то это делает он сам при составлении иска?

28.06.2025, 21:47

Расчет производит юрист при составлении иска на основании документов, подтверждающих долг.

28.06.2025, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто должен производить расчет ?

Если обращались к юристу ,то это делает он сам при составлении иска?

28.06.2025, 21:47

Вы или юрист - на основании статьи 236 ТК РФ. Там все очень просто.

28.06.2025, 22:57

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Расчёт обязательно. Расчёт делает юрист при составлении иска.

29.06.2025, 23:13