Славянск-на-Кубани, 14.02.2025, 20:07

Компенсация за не вовремя выплаченную заработную плату.

Вопрос №24459300 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 20:07
Директора посадили. Он и бухгалтер и хозяин ООО. Подписывать что либо он отказывается, никому доверенность делать не хочет. Суть вопроса в следующем. Компенсация за не вовремя выплаченную заработную плату считается по ключевой ставке ЦБ РФ в размере 1/300 в день. По какое время делать расчет компенсации? Дело передано в суд и судья перед заседанием сказал, что когда начнется процесс я должен ходатайствовать о предоставлении расчета компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

по день фактической выплаты заработной платы

14.02.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Так ее и небыло

14.02.2025, 20:10

Компенсация начисляется за каждый календарный день задержки, начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты, по день фактической выплаты включительно.

Компенсация по своевременно не начисленным суммам, выплачиваемым по решению суда, исчисляется со дня, следующего за днем, когда они должны были быть выплачены при их своевременном начислении, по день фактической выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Обратная связь

Чаще всего основанием для выплаты компенсации является задержка заработной платы. Но помимо задержки зарплаты компенсация положена также за задержку выплаты иных платежей в пользу работника. К таким платежам относятся в т.ч. отпускные, денежная компенсация за дополнительный отпуск, командировочные, различные компенсационные и стимулирующие выплаты, включая доплату за сверхурочную работу, за работу во вредных условиях труда. Также работник имеет право на получение компенсации при задержке сумм, причитающихся при увольнении.

Обратите внимание, что обязанность выплаты денежной компенсации за задержку зарплаты возникает независимо от вины работодателя. Так, компенсация должна быть выплачена, даже если работодатель вовремя дал поручение банку на перечисление заработной платы, но зарплата зачислена с задержкой по вине банка, осуществляющего перечисление на банковские карточки работников.

Размер компенсации

Законом определен минимальный размер денежной компенсации. Он равен 1/150 ключевой ставки Банка России, действующей в периоды задержки выплат. Размер компенсации может быть изменен только в сторону увеличения. Повышенный размер компенсации может быть установлен трудовым договором, локальным нормативным актом или коллективным договором.

Компенсация рассчитывается исходя из невыплаченной в срок суммы.

Первый день начисления процентов - день, следующий за днем установленного срока выплаты, последний - день фактической выплаты.

Компенсация начисляется за каждый календарный день задержки. Компенсацию выплачивают по начисленным, но не выплаченным в срок суммам, а также по не начисленным своевременно суммам, если суд признал право работника на их получение и решение суда вступило в силу. Компенсация начисляется со дня, следующего за днем, когда суммы должны были быть выплачены работнику при их своевременном начислении, по день фактической выплаты включительно (ст. 236 ТК РФ).

14.02.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации расчет компенсации за задержку заработной платы нужно производить по следующим правилам:

1. Компенсация считается по ключевой ставке ЦБ РФ в размере 1/150 за каждый день просрочки, а не 1/300. Это установлено ст. 236 Трудового кодекса РФ в редакции, действующей с 16.04.2023.

2. Расчет компенсации нужно делать со дня, следующего после установленной даты выплаты зарплаты (когда работодатель должен был рассчитаться), по день фактического расчета включительно.

3. Если на момент суда зарплата еще не выплачена, то расчет делается по дату вынесения решения судом. Вы можете попросить суд обязать работодателя выплатить компенсацию по день фактической выплаты долга.

4. Если зарплату уже выплатили, расчет делается по дату погашения задолженности.

5. Подготовьте для суда подробный расчет компенсации с учетом установленных сроков выплаты зарплаты и ключевой ставки ЦБ РФ в разный период. Также укажите точные даты, которые вы использовали для расчета.

6. В суде заявите ходатайство о приобщении к материалам дела вашего расчета компенсации. Если зарплата еще не выплачена, также попросите обязать ответчика выплатить компенсацию вплоть до фактического расчета.

Даже если директор отказывается подписывать документы, это не освобождает организацию от обязанности выплатить вам положенную компенсацию. Решение суда будет обязательным для исполнения.

Желаю вам успешно отстоять свои трудовые права и получить все причитающиеся выплаты!

14.02.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Как можно с вами связаться?

14.02.2025, 20:14

Уважаемый Евгений.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При расчете размера компенсации онлайн-калькулятором. Их в открытом доступе много. Например этот calc.consultant.ru

14.02.2025, 20:12

Евгений, здравствуйте!

На сегодняшний день компенсация за задержку заработной платы рассчитывается на основе 1/150 ключевой ставки Центробанка, действующей на текущую дату, за каждый день просрочки.

14.02.2025, 22:35
Оценка автора вопроса: