Как выписать ребенка из квартиры
Выписка ребенка из квартиры собственника (бабушки):
Для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка по месту жительства требуется заявление законного представителя (родителя). При этом согласие органов опеки и попечительства не требуется (абзац 2 части 1 статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I, п. 31 Правил регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
Если вы выписываетесь из квартиры и регистрируетесь в другом месте, ребенок, как правило, автоматически регистрируется вместе с вами, поскольку регистрация несовершеннолетних до 14 лет осуществляется по месту жительства законных представителей без необходимости согласия второго родителя (п. 49, 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984).
Необходимость согласия отца ребенка:
Для регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства одного из родителей согласие второго родителя не требуется (п. 49 Приказа МВД России № 984, ч. 2 ст. 20 ГК РФ).
Аналогично, для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего согласие отца не требуется (п. 31 Правил регистрации № 713).
Необходимость согласия органов опеки:
Согласие органов опеки и попечительства требуется только при совершении сделок с имуществом несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но не для регистрации или снятия с регистрации ребенка.
Особенности:
Поскольку квартира принадлежит бабушке, а ребенок не является собственником, ее согласие на регистрацию или выписку ребенка не требуется, но регистрация и снятие с учета осуществляются по заявлению законных представителей ребенка.
Если отец ребенка не общается с вами и не участвует в регистрации, его согласие не нужно.
Вывод: Для выписки ребенка из квартиры собственника (бабушки) согласие отца и органов опеки не требуется. Если вы выписываетесь и регистрируетесь в другом месте, ребенок автоматически регистрируется вместе с вами. Для снятия с регистрации необходимо подать заявление в орган регистрационного учета от имени законного представителя ребенка.
Правовые нормы:
абзац 2 части 1 статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713;
п. 49, 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984;
ч. 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации;
статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации;
статья 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Разрешение органа опеки не требуется. Ребенок выписывается вместе с родителем.
Разрешение органа опеки не требуется
Не требуется
Разрешение органа опеки не требуется
Вам нужно вместе с ребенком сняться с регучета и зарегистрироваться по другому адресу.
Здравствуйте. Если оба родителя согласны, опека тут не причём