Где можно восстановить договор дарения после смерти одаряемого?
1. обязательная нотариальная форма договора дарения с 13 января 2025 года. ДД составленный до этой даты не может быть признан ничтожным по данному основанию.
2. копию ДД можно запросить в Росреестре.
Здравствуйте, да можно признать его ничтожным. Негде его нельзя восстановить, если только не признать по суду его действующим.
Вам в суд
Нет.
Такого органа и процедуры не существует.
Если речь о том чтобы получить копию то в Росреестре
Сделку дарения признают ничтожной, если не соблюдена квалифицированная нотариальная форма договора (ст. 6). Нотариус несёт полную имущественную ответственность за удостоверенный договор и при подозрении на аферу откажется оформлять его.
Согласно п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, договор дарения можно аннулировать без обращения в суд, если в нём прямо указано условие об отмене дарения в случае, когда даритель пережил одаряемого.
Ответ отключен модератором
можно
обязательная нотариальная форма договора дарения с 13 января 2025 года. ДД составленный до этой даты не может быть признан ничтожным по данному основанию.