Мурманск, 30.06.2025, 15:32

Работа юристом для студента факультета юриспруденции

Вопрос №24667584 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2025, 15:32
Добрый день! Являюсь студенткой 3 курса по специальности "Юриспруденция. Гражданско-правовой профиль" (высшее очно-заочное обучение). Имеется очное высшее техническое образование. Подскажите пожалуйста, могу ли я работать в должности Юрисконсульта в учреждении здравоохранения? И на основании каких НПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете работать.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

ЮРИСКОНСУЛЬТ

Требования к квалификации.

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

30.06.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Высшее и техническое образование - разные вещи. Техническое тоже по специальности юриспруденция? Можете ли вы работать в учреждении здравоохранения? Нужно смотреть требования к вакансии. Какое требуется образования для замещения вакантной должности

30.06.2025, 15:37

Высшее техническое учебное заведение окончено, никак не может быть связано с Юриспруденцией, так как это гуманитарный профиль. К сожалению, требования к вакансии по образованию не видела.

30.06.2025, 15:52

НПА на основании, которых студент юрфака может работать в должности юрисконсульта в учреждении здравоохранения не существует. Однако существуют правовые нормы, согласно которым лица, не имеющие высшего юридического образования, не могут участвовать в судебном процессе. Например, введение "образовательного ценза" для участия представителей в арбитражном суде всех инстанций не позволяет участвовать в судебном рассмотрении любых споров лицам, не имеющим высшего юридического образования.

30.06.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

А без участия в судебных разбирательствах может работать?

30.06.2025, 15:54

Для участия в судебных заседаниях высшего юридического образования не требуется. За некоторым исключением.

Если вас работодатель примет на работу - никто наверное против не будет.

30.06.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго дня,

в частной медорганизации можно, в гос. профстандарт на юриста еще не утвержден, как бы можно. Риск для гос.: при проверке будет трактоваться как нецелевое расходование бюджетных средств на зарплату юриста без диплома...

docs.yandex.ruпрофстандарт%20юрисконсульт&url=https%3A%2F%2Fwww.garant.ru%2Ffiles%2F7%2F9%2F1335097%2Fproekt_prikaza_ministerstva_truda_i_sotsialnoy_zashchiti_r

01.07.2025, 13:49
Оценка автора вопроса: