Миллерово, 30.06.2025, 17:01

Квитанции об оплате, оригиналы отдавали а администрацию.

Вопрос №24667677 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2025, 17:01
Добрый день, уважаемые юристы. У покойного мужа в аренде пруд. Я в наследство ещё не вступила. Из местной администрации пришла по почте претензия о неуплате арендной платы за 2016,2020 и 2023 года. Квитанции об оплате, оригиналы отдавали а администрацию. Теперь они требуют оплату или расторжение договора. Подскажите, что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо ,но нужны квитанции об оплате.Оригиналы квитанций мы отдавали в администрацию.Как мы может это доказать?

30.06.2025, 18:00

Даже копий нет?

30.06.2025, 18:06

Копий ,к сожалению,нет. Но я ещё не вступила в наследство.Имеют ли они право предъявлять претензию? Оплата производилась со счета покойного.

30.06.2025, 18:17

Если переводы были со счета, вам досточно этих чеков.

На данный момент нет

30.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Оплачивалось через оператора со счета покойного. Сейчас эти счета в личном кабинете заблокированы.И прошло 2 года. Пруд в аренде 20 лет.Когда ,как оплачивали точно не могу сказать.За 2024 помню точно с карты покойного.Администрация установила нам срок,оплатить в течение 5 дней.Имеют ли они на это право?

30.06.2025, 18:37

Пока вы не наследник– администрация не вправе требовать с вас оплаты.

Направьте в администрацию письменный ответ, что вы пока не являетесь наследником и не обязаны отвечать по долгам мужа. Укажите, что рассмотрите вопрос после вступления в наследство.

30.06.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

стоит направить в администрацию письменную претензию, в которой указать обстоятельства возникновения долга и условия, на которых должник обязался его вернуть.

30.06.2025, 17:27

Мы оплачивали ежегодно. Оригиналы квитанций отдавали в администрацию

30.06.2025, 17:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск к наследникам можно подавать только после того, как они приняли наследство. О том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он подал нотариусу заявление о его принятии, нёс расходы на содержание наследственного имущества, оплатил часть долгов наследодателя и т. п..

30.06.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться