Сочи, 30.06.2025, 21:53

Зачем суд просил оплатить 3000 р, если он ничего разъяснять и не собирался?

Вопрос №24667977 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2025, 21:53
Было подано заявление о разъяснение решения суда. Подал ответчик (проигравшая сторона). Сначала суд оставил заявление без движения и вынес соответствующее определение – заплатите 3000 р (госпошлина), иначе не разъясним. Я, ок, заплатил. И сразу получаю второе определение – а фигу тебе, там всё ясно написано, в разъяснении решения суда отказать. Кто может объяснить в чём здесь прикол? Зачем суд просил оплатить 3000 р, если он ничего разъяснять и не собирался? Обязан ли суд вернуть 3000 р в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче заявления ро разъяснении судебного постановления уплачивается госпошлина 3000 р (ст. 333.19 НК РФ).

Госпошлину суд не вернет. Суд рассмотрел ваше заявление и отказал в разъяснении решения суда.

На определение суда в отказе в разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба. Госпошлина за подачу частной жалобы составляет 3000 р.

30.06.2025, 22:12

Есть ли смысл обжаловать это определение частной жалобой?

30.06.2025, 22:48

Я понятия не имею о чем решение, что именно в нем вам непонятно, почему вы просили его разъяснить, и что ответил вам суд. Принимайте решение со своим юристом/адвокатом.

30.06.2025, 22:52

Задавались вопросы касатально мотивировочной части решения. Много противоречий там. Где-то откровенная лож от судьи (судья написал в решении, что ответчик признал, что он был уведомлен о расторжении договора, хотя в суде ответчик говорил, что он это не признаёт и уведомления не поступало, есть заключение эксперта, и т.д. и т.п.). По большому счёту эти вопросы больше для апелляционного суда были. Апелляционная жалоба подана в срок, но ещё не рассмотрена. Я думал, что мне по-любому что-то разъяснят в первой инстанции до апелляции, и я смогу это использовать в суде апелляционной инстанции. Плохая идея была? Честно говоря я даже не знал, что суд может просто отказать в разъяснении. Я думал, что они будут объяснять, откуда суд взял то и это, а просто послали меня далеко.

30.06.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение об отказе в разъяснении решения суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

30.06.2025, 21:58

Есть ли смысл обжаловать это определение частной жалобой?

30.06.2025, 22:50

Суд бесплатно, без оплаты госпошлины, не рассматривает заявления.

30.06.2025, 22:05

Ну так я оплатил же госпошлину сразу.

30.06.2025, 22:44

Суд отказался разъяснять определение о включении требования заявителя в реестр требований о передаче жилых помещений в деле о банкротстве застройщика. Заявитель просил разъяснить вопрос о финансировании завершения строительства квартиры, но этот вопрос не являлся предметом рассмотрения суда при вынесении определения.

30.06.2025, 22:21

Вы тоже подавали заявление о разъяснении решения суда и вам отказали? Частной жалобой обжаловали?

30.06.2025, 22:50

Решение об отказе в разъяснении решения суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

30.06.2025, 22:51