Как правильно провести очередное собрание ДНТ и и при решении каких вопросов обязательно нужен кворум
При проведении общего собрания ДНТ наличие кворума обязательно во всех случаях. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на собрании присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей (часть 19 статьи 17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Кроме того, указанным ФЗ устанавливаются условия принятия решений общим собранием в зависимости от количества проголосовавших. Иногда это тоже называют кворумом. Так, решение общего собрания по вопросам, отнесенных уставом к компетенции общего собрания, принимаемое путем очно-заочного голосования или заочного голосования, считается принятым, если в голосовании приняли участие более чем 50% членов товарищества или их представителей (часть 21 статьи 17, пункт 17 части 1 статьи 8 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ). По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 статьи 17 (изменение устава, избрание органов товарищества и др.) решения общего собрания принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участвующих в общем собрании (часть 2 статьи 17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ). По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 статьи 17 решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества (часть 4 статьи 17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).
Добрый день.
Проведение очередного собрания ДНТ должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества" и устава товарищества. Для правильной организации необходимо:
1. Заблаговременно уведомить всех членов ДНТ о времени и месте проведения собрания (сроки и способ уведомления указываются в уставе), приложив повестку дня с перечнем вопросов для голосования.
2. Кворум обязателен при рассмотрении следующих вопросов:
- внесение изменений в устав товарищества
- избрание председателя, правления и ревизионной комиссии
- утверждение финансово-хозяйственного плана и размера взносов
- вопросы распоряжения общим имуществом
- реорганизация или ликвидация ДНТ
3. Кворум считается достигнутым при присутствии более половины членов товарищества (если уставом не предусмотрен иной процент). При отсутствии кворума собрание может быть перенесено с уменьшением требуемого количества участников (как правило, до одной трети состава).
4. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов. Для некоторых вопросов (например, изменения устава) может требоваться квалифицированное большинство (2/3 голосов).
5. По итогам собрания составляется протокол, который подписывается председателем и секретарем, а также должен быть доступен для ознакомления всем членам товарищества. Протокол подлежит обязательному хранению.
Проведение очередного собрания ДНТ (дачного некоммерческого товарищества) требует соблюдения определенной процедуры и учета требований законодательства. Важно помнить, что порядок проведения собраний и вопросы, требующие кворума, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 217-ФЗ) и Уставом вашего ДНТ.
Уведомить членов ДНТ о проведении общего собрания необходимо не позднее чем за 10 дней до даты его проведения (если иной срок не установлен Уставом) (ч. 13 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
Уведомление может быть направлено по почте, электронной почте (если это предусмотрено Уставом) или иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения (ч. 14 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
По каждому вопросу проводится голосование. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на собрании членов ДНТ (или их представителей), если иное не установлено Законом № 217-ФЗ или Уставом (ч. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более 50% членов ДНТ (или их представителей) (ч. 20 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
Если кворум отсутствует, проводится повторное общее собрание, которое правомочно, если на нем присутствует более 25% членов ДНТ (или их представителей) (ч. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ). Повторное собрание должно быть проведено не позднее чем через месяц после несостоявшегося.
Для принятия решений по определенным вопросам требуется квалифицированное большинство голосов, а не простое. Это означает, что для принятия решения необходимо не менее двух третей голосов от числа присутствующих на собрании членов ДНТ (или их представителей).
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте !
В данном случае, в целом кворум на собрании ДНТ считается набранным, если есть факт присутствия более половины собственников от общего количества членов ДНТ (ст.17 ФЗ Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
А при заочном голосовании недопустимо по пунктам 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 ч. 1 ст. 17 217-ФЗ (Например,нельзя утверждать изменения в уставе, переизбирать правление, принимать решение о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утверждать приходно-расходную смету товарищества).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
Для проведения очередного собрания ДНТ (дачного некоммерческого товарищества) и принятия решений с соблюдением кворума необходимо руководствоваться следующими нормами: 1) Основание - ст. 17-19 ФЗ №217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества". 2) Кворум для разных вопросов: - Обязателен (50%+1 голос от общего числа членов) для: изменения устава (п.1 ст.18), реорганизации/ликвидации (п.2 ст.18), избрания правления (п.3 ст.17), утверждения отчетности (п.4 ст.17), изменения размера взносов (п.7 ст.14). - Не требуется для текущих вопросов (утверждение сметы, планировка территории), но необходимо уведомление всех членов. Порядок действий: 1) Уведомить членов за 14 дней (ст.17) письменно (под подпись) или через СМИ/интернет (если предусмотрено уставом). 2) В повестку включить только вопросы, предусмотренные уставом. 3) В протоколе указать: дату, присутствующих, вопросы, результаты голосования, подписи председателя и секретаря. 4) Для кворумных вопросов вести отдельный список присутствующих с подписями. Документы: уведомления о созыве, листы регистрации, проекты решений, доверенности (если есть). Резолютивная часть: соблюдайте сроки уведомления, четко фиксируйте присутствующих по кворумным вопросам, оформляйте протокол по форме из устава. При отсутствии кворума можно провести повторное собрание через 30 дней с тем же составом вопросов
Уважаемая Оксана, здравствуйте!
Очередное общее собрание членов ДНТ проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон N 217-ФЗ), а также уставом ДНТ.
Согласно статье 17 Закона N 217-ФЗ, общее собрание членов ДНТ правомочно принимать решения по вопросам, отнесённым к его компетенции, при наличии кворума — присутствии более половины от общего числа членов ДНТ.
Кворум обязателен при решении всех вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, в том числе: утверждение устава, внесение изменений в устав, избрание и досрочное прекращение полномочий председателя, правления, ревизионной комиссии, утверждение сметы доходов и расходов, размера членских и целевых взносов, а также принятие решений о распоряжении имуществом общего пользования (ст. 17, 18 Закона N 217-ФЗ).
Собрание проводится в очной, заочной или очно-заочной форме, о чём члены ДНТ уведомляются не позднее чем за 14 дней до даты проведения собрания (ст. 17 Закона N 217-ФЗ). Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов, если иное не предусмотрено законом или уставом. Протокол собрания оформляется в письменной форме и подписывается председательствующим и секретарём собрания.
С уважением, Д.А.Разина
Все члены товарищества должны быть своевременно извещены о проведении собрания. Закон предусматривает обязанность направить уведомление каждому члену минимум за две недели до назначенного мероприятия.
Каждый участник собрания регистрируется, фиксируется присутствие на собрании.