Долгопрудный, 01.07.2025, 10:41

Обязательная доля в наследстве

Вопрос №24668382 из г. Москва
опубликован 01.07.2025, 10:41
Мать (работающий пенсионер), имеет ли право на обязательную долю в наследстве (умерла дочь)? Может ли мать отказаться от наследства в пользу другого лица (наследника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана

Если достигла возраста 55 лет, то имеет право на обязательную долю.

Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно, если это наследование в общем порядке. От обязательной доли можно отказаться только вообще, без указания в пользу конкретного наследника

01.07.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательную долю имеют нетрудоспособные родители. Мать в данном случае не имеет обязательной доли.

01.07.2025, 10:42

Мать имеет долю в наследстве, также она вправе распоряжаться по своему желанию и отказаться в пользу других наследников

01.07.2025, 10:44

Светлана, имеет право, может отказаться в пользу другого наследника (ст. 1142 ГК РФ)

01.07.2025, 10:46

Пенсионер может быть и в 40 лет

Только при 55 годах имеет право на обязательную долю

Может отказаться

01.07.2025, 10:55

Если мать является пенсионером по старости, она имеет обязательную долю в наследстве.

01.07.2025, 10:56

Да, мать-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти дочери, так как к обязательным наследникам относятся нетрудоспособные родственники и иждивенцы умершего лица (ст. 1149 ГК РФ)

01.07.2025, 11:02

Так как она работает, то не имеет право на обязательную долю,но для верности (если вы очень беспокоитесь)- может подать заявление и отказаться от доли в пользу конкретного наследника

01.07.2025, 11:07

Пенсионер по возрасту имеет право на обязательную долю в наследстве. Мало того, с 1 января 2019 года право на обязательную долю в наследстве получили трудоспособные по закону женщины и мужчины предпенсионного возраста. К такой категории отнесены граждане, которым до пенсии остается 5 лет или меньше, то есть: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Пенсионеры по возрасту априори считаются нетрудоспособными, независимо работают ли они фактически. Закон не препятствует отказу от обязательной доли.

01.07.2025, 11:12

Здравствуйте.

От обязательной доли в наследстве нельзя отказаться в пользу другого наследника (но можно вообще отказаться), ст.1156 ГК РФ.

Право на обязательную долю есть у нетрудоспособных родителей наследодателя. Поскольку Ваша мама является пенсионером, то она относится к данной категории и имеет право на обязательную долю.

С уважением.

01.07.2025, 11:53

Имеет право.

Если было завещание, то нет.

01.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Завещание не было, является наследником первой очереди.

01.07.2025, 15:06

Если не было завещания, мать в любом случае имеет право на наследство. Не имеет значения трудоспособна она или нет. Об обязательной доле тут речи не может быть.

01.07.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если не было заявления, при чем здесь обязательная доля? Это положение действует только при наличии завещания. Без завещания наследники первой очереди получают наследство по закону. Тогда можно отказаться в чью-либо пользу

01.07.2025, 16:16

Если она желает, отзывается, не желает, вступает в наследство

01.07.2025, 15:32

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01.07.2025, 19:20

Нет

01.07.2025, 22:47

Да, мать-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве, так как относится к категории нетрудоспособных наследников (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). К нетрудоспособным для целей наследования относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, даже если пенсия им не назначена.

02.07.2025, 01:16