Самара, 01.07.2025, 10:39

Алгоритм действия при замене электроэнергии на дачном участке?

Вопрос №24668416 из г. Самара
опубликован 01.07.2025, 10:39
Здравствуйте, был приобретен дачный участок в СНТ, со старым домом со старой, ржавой электропроводкой. В доме установлен счетчик электроэнергии и пломба. При попытке в устной форме поговорить с председателем, он сообщил, что занят, сообщил, нам - срывайте пломбы, объявляйте сами на всю улицу, всем другим собственникам, что обесточиваете их, подключайтесь, вешайте пломбы. Все его заместители отказались с нами разговаривать, кто сообщил что в отпуске, кто - не является членом правления. Сообщите пожалуйста алгоритм действия при замене электроэнергии на дачном участке? На какие законодательные акты ссылаться, куда писать заявления. Кто является лицом раздающим электроэнергию дачникам? ССК или председатель? Как председатель может подставить? Тем что разрешает самовольно срывать пломбу? Потом, зная что у нас сорвана пломба, как председатель может манипулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольно срывать пломбу нельзя – это повод для штрафа. Требуйте письменного ответа от СНТ. Если председатель манипулирует (например, позже заявит о "безучетном потреблении"), ссылайтесь на ваши письменные обращения. Электроэнергию распределяет ССК (или СНТ, если сеть на балансе товарищества).

Срыв пломбы без согласования является нарушением (ст. 9.11 КоАП РФ – штраф до 300 000 руб. для юрлиц).

01.07.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А вам вообще не стоит об этом сообщать председателю - он не компетентен решать такие вопросы. Вам рекомендую написать заявление в энергетическую компанию-поставщику, и они сами обязаны будут произвести данные действия. И отказать не смогут, так как это нарушит ваше право собственности, что запрещает статья 209 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

01.07.2025, 10:42

Какое заявление писать в энергетическую компанию? "Прошу осуществить замену счетчика, в соответствии со статьей 209 ГК РФ?" На что сослаться?

01.07.2025, 10:47

Вам там дадут бланк заявления однозначно, для этой процедуры

01.07.2025, 10:49

Обратитесь для начала в РСО. Затем с ответом, если проблема не будет решена, к юристам.

01.07.2025, 18:34

для начала в РСО и всё

01.07.2025, 22:48