Москва, 01.07.2025, 11:24

Возмещение расходов на похороны погибшего в ДТП с причинителя вреда?

Вопрос №24668427 из г. Москва
опубликован 01.07.2025, 11:24
Здравствуйте. Пешеход, гражданский пенсионер, инвалид ВОВ, погиб в ДТП. Родственник похоронил за свой счет. Затем получил, как на инвалида ВОВ, от военкомата социальное пособие на погребение, предусмотренное ст. 10 Закона о погребении и похоронном деле, согласно гарантированного перечня услуг по погребению в сумме 35 т. р. Значит ли это, что родственник может предъявить к причинителю вреда гражданский иск о возмещении понесенных необходимых расходов на погребение в сумме, без учета выплаты пособия от военкомата, или за минусом выплаты на погребение от военкомата? В судебной практике как учитывается в таких случаях указанное социальное пособие на погребение от военкомата? В досудебной претензии и исковом заявлении в суд требуется указание о полученном социальном пособии на погребение от военкомата? Согласно Статьи 1094 ГК РФ. Возмещение расходов на погребение: « Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.» Поясните пожалуйста, что означает »...в счет возмещения вреда не засчитывается», т. е. указанное пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению необходимых расходов или вычитается из суммы возмещения? В комментариях к Статье 1094 ГК РФ формулировки различны, не все понятны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, всё не так. Тот из родственников, кто будет признан следователем потерпевшим по уголовному делу, получит от страховой компании ОСАГО виновника страховую выплату 475 000 руб., и 25 000 руб. - расходы на погребение, всего - 500 000 руб.

01.07.2025, 14:30

Естественно, что требовать от виновника расходы не погребение он не имеет права, так как эта выплата им уже получена. Он получит 25 000 руб. от страховой компании, и 35 000 руб. от военкомата.

01.07.2025, 14:35

Родственник имеет право на взыскание с причинителя вреда расходов на погребение.

01.07.2025, 11:28

Здравствуйте. Значит ли это, что родственник может предъявить к причинителю вреда гражданский иск о возмещении понесенных необходимых расходов на погребение в сумме, без учета выплаты пособия от военкомата, или за минусом выплаты на погребение от военкомата?

01.07.2025, 11:42

Да, родственник погибшего пешехода может предъявить требования к причинителю вреда — виновнику ДТП.

01.07.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ.Значит ли это, что родственник может предъявить к причинителю вреда гражданский иск о возмещении понесенных необходимых расходов на погребение в сумме, без учета выплаты пособия от военкомата, или за минусом выплаты на погребение от военкомата?

01.07.2025, 15:41

родственник может предъявить к причинителю вреда гражданский иск о возмещении понесенных необходимых расходов на погребение.

01.07.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.Уточните. значит ли это, что родственник может предъявить к причинителю вреда гражданский иск о возмещении понесенных необходимых расходов на погребение в сумме, без учета выплаты пособия от военкомата, или за минусом выплаты на погребение от военкомата?

02.07.2025, 15:45