Как восстановить сроки апелляционного обжалования решения мирового судьи по делу о взыскании УТС с причинителя вреда в результате ДТП
Прошу помочь грамотно решить вопрос о возможности восстановления срока апелляционного обжалования решения мирового судьи.
В результате ДТП, подал заявление в свою СК по КАСКО и получил выплату страхового возмещения на ремонт моего ТС.
Одновременно, подал исковое заявление в мировой участок о взыскании УТС с причинителя вреда, в рамках ОСАГО. Мировой судья вынес Решение от 06.06.2011 г., из которого следует, что УТС подлежит взысканию со СК виновника, так как находится в пределах страховой суммы, по полису ОСАГО виновного в ДТП, и в удовлетворении иска отказал мне в полном объеме.
Написал, претензию в СК виновного о возмещении УТС, приложив Решение от 06.06.2011 г., на что получил ответ, что СК не может рассмотреть вопрос о выплате, так как не было факта обращения по ДТП в СК.
После чего, подал Заявление снова и приложил все необходимые документы (справка о ДТП, протокол, постановление) и Решение суда. СК ответила, что по ФЗ об ОСАГО УТС не подлежит возмещению страховыми компаниями. И юрист СК сказал, что мировой судья вынес неверное Решение, так как есть Решение Верховного Суда от 2009 г., где определено, что УТС подлежит взысканию с причинителя вреда, а не с СК.
В итоге, пока ожидал ответов от СК, сегодня уже 9 сентября, а Решение мирового судьи от 06.06.2011 г., прошло уже три месяца. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на апелляционную жалобу на Решение мирового судьи, и как восстановить пропущенные сроки этого права? На какие ст. Закона опираться, прося Суд восстановить пропущенные сроки?
Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Вам ничего восстанавливать не надо. Есть судебное решение о взыскании суммы с СК, получайте исполнительный лист, сдавайте в службу судебных приставов и ходатайствуйте об аресте денежных средств на счете должника. Приставы обязаны исполнить вступившее в законную силу судебное решение и взыщут деньги с СК.