Могу ли я подать жалобу на то, что торги завершились раньше срока?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства. На торги была выставлена моя квартира. Этап должен идти до 14 июля, последняя дата торгов должна быть 7 июля. Я хотела выкупить квартиру через 3-е лицо, 26 июня сообщила об этом юристу, на что был ответ, что уточнит у финансового управляющего и в понедельник мне сообщит. Но в понедельник, 30 июня, зайдя на торговую площадку, я не обнаружила на ней свою квартиру. На сайте ЕФРСБ нашла сведения о том, что торги признаны состоявшимися и обозначен победитель торгов. Как же так? Ведь торги должны были проходить до 7 июля. Могу ли я подать жалобу на то, что торги завершились раньше срока?
Лучший ответ

Дата окончания торгов определяется публичным предложением (п. 8 ст. 110 ФЗ №127 «О банкротстве»). Если торги завершились досрочно, это могло произойти по двум причинам:

Подана единственная заявка с начальной ценой (п. 16 ст. 110 ФЗ №127);

Финансовый управляющий (ФУ) или организатор торгов нарушили процедуру.

Ваши права:

Оспорить торги, если они завершены раньде объявленного срока без оснований (ст. 223.3 ФЗ №127);

Потребовать отмены результатов, если не было уведомления о досрочном завершении (п. 3 ст. 223.3 ФЗ №127).

Немедленно подайте жалобу в суд – сроки строгие (10 дней).

Требуйте от ФУ документы – если он скрывал информацию, это повод для его отстранения (ст. 20.4 ФЗ №127).

Если квартира уже продана – можно требовать возмещения убытков (если цена занижена).

Проверьте ЕФРСБ – если торги отмечены как «несостоявшиеся», это ошибка организатора.

Если ФУ бездействует – жалуйтесь в РОП ФУ (rospfu.ru).

Спасибо! Очень хороший ответ!

Да. Обязательно жалуйтесь в прокуратуру.

Спасибо, полезный ответ!

Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Спасибо за ответ! Полезный ответ.

Вы не сможете. Потенциальный участник торгов - может быть, если будут соответствующие основания. Для того чтобы понять есть ли основания, необходимо знакомиться с делом и контурной документацией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не могу пожаловаться? Почему? Ведь это неправильно.

жалуйтесь в прокуратуру

Спасибо, хороший ответ.

торги были признаны несостоявшимися, так как на аукцион никто не пришёл. В таком случае финансовый управляющий проводит повторные торги с начальной стоимостью недвижимости, сниженной, например, на 10%. Если и на повторных торгах покупателя нет, процесс повторяется

Спасибо, но я знаю порядок проведения торгов.