Санкт-Петербург, 01.07.2025, 17:04

В какой суд обжаловать решение начальника ЦАФАП?

Вопрос №24668885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2025, 17:04
В какой районный суд обжаловать решение Врио начальника ЦАФАП отказавшего в жалобе собственника автомобиля по переводу фотоштрафа за проезд на красный свет с собственника на фактического водителя, управлявшего автомобилем в момент нарушения ПДД? Собственник направил жалобу с целью перевести ответственность за проезд на красный свет с собственника на водителя и спустя месяц обнаружил в почтовом ящике решение врио начальника местного ЦАФАП - оставить постановление без изменения и жалобу без удовлетворения, т.к. приложенная копия ОСАГО не рассматривается как доказательство, а водитель в ЦАФАП для дачи письменных показаний не явился (якобы ЦАФАП отправил почтой соответсвующее уведомление собственнику, но собственник и водитель никаких уведомлений с почты не получали и были не в курсе о назначенном разбирательстве в ЦАФАП) В конце решения приписка гласит: " решение может быть обжаловано в районный суд по месту совершения административного правонарушения в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения" Скажите пожалуйста в какой районный суд подавать жалобу: по месту нахождения начальника ЦАФАП или по месту совершения адм. правонарушения? И что обжаловать в жалобе постановление или решение Врио начальника ЦАФАП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Петроградский районный суд подавать жалобу. По месту вынесения постановления.

С уважением.

01.07.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Значит Врио начальника ЦАФАП специально хочет запутать граждан своим ответом? А что будет если районный суд встанет на его сторону и откажет в принятии жалобы по причине несоответствия подсудности, время же будет упущено?

01.07.2025, 17:32

В соответствии со ст.30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

У Вас уже пересмотр по жалобе. Начальник (ВРИО) же на Профессора Попова, 42 находится. Какое несоответствие может быть?

01.07.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ! видимо ГАИ применяет и КОАП и Постановление КС РФ от 24.05.2024 N 24-П. Т.е по КоАП надо подавать в Петроградский райсуд , а по Постановлению КС в суд по месту АП,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кас рф здесь ни причем. Дело об административном правонарушении.

01.07.2025, 17:11

Проезд на красный и КАС РФ какая связь?

01.07.2025, 17:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоьу подавать по месту нахождения начальника ЦАФАП.

01.07.2025, 17:08

Обжаловать постановление, однако указать что ранее было обжаловано вышестоящему должностному лицу с приложением решения, это будет нужно, в том числе для восстановления срока обжалования постановления (10 суток). На основании ч. 1 ст. 30.9. обжалуется в суд по месту рассмотрения жалобы (место нахождения административного органа указанное в обжалуемом постановлении).

01.07.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! я уже нашел источник разночтений (Постановление КС РФ от 24.05.2024 N 24-П), но хотел бы уточнить у Вас на каком основании можно обжаловать постановление в суде, если мы уже использовали это право и обратились с жалобой в ГАИ. Или можно много раз обжаловать постановление в разных инстанциях заявляя ходатайство о восстановлении срока обжалования?

02.07.2025, 16:32