Великий Новгород, 01.07.2025, 20:52

Мужчина из-за рубежа предложил мне превести деньги на криптовалюту, под его руководством мы стали выводить эту криптовалюту

Вопрос №24669162 из г. Великий Новгород
опубликован 01.07.2025, 20:52
Здравствуйте, мужчина из-за рубежа предложил мне превести деньги на криптовалюту, под его руководством мы стали выводить эту криптовалюту, и оказалось, что сумма очень большая и типа мне теперь надо завести депозит на круглую сумму, я отказываюсь, он угрожает мне, что у него есть чеки, мои паспортные данные он может мне навредить
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенник.

01.07.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Распространенная мошенническая схема.

01.07.2025, 20:54

Заблокируйте мужчину. Это мошенник. Ничего вам не будет.

01.07.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

В ..... пошлите и забудьте

01.07.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

мошенник

01.07.2025, 20:59

Навредить он может, написав заявление в полицию (по факту мошенничества, например, ст.159 УК - всё зависит от конкретики по ситуации, даже переписку надо

в целом изучать для анализа) или подав суд в рамках - ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (если деньги с чужого счета/аккаунта переводились на Ваш счет.

01.07.2025, 21:00

Здравствуйте, вы пишете, что он может подать в суд и будет нужна переписка, но это он мне говорили, что делать

01.07.2025, 21:28

Суду важно будет не кто что говорил, а какие есть доказательства.

По урывкам никто Вам точной консультации не даст. Можете заказать детальный анализ в личном чате/мессенджере выбранному специалисту, ст.779 ГК.

01.07.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Это бандит, который украл ваши деньги. Идите в полицию скорее.

01.07.2025, 21:07

Вам надо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

01.07.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Если еще остались лишние деньги - отдайте.

01.07.2025, 21:10

Это жулики

01.07.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете сделать в данной ситуации:

1. Не поддавайтесь на угрозы: Угроза со стороны мошенника — это способ манипуляции. Не позволяйте ему запугивать вас.

2. Соберите доказательства: Сохраните все переписки, чеки и другую документацию, которая может подтвердить его действия.

3. Сообщите в правоохранительные органы: Обратитесь в полицию и сообщите о ситуации. Укажите все детали, включая угрозы.

4. Сообщите в банк: Если были задействованы банковские счета, уведомите свой банк о мошенничестве.

5. Не переводите деньги: Не отправляйте никаких средств этому человеку, даже если он угрожает.

01.07.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю) Всё в принципе понятно. Разъясненили.

мошенническая схема.

02.07.2025, 06:57