Ответственность потерпевшего за заведомо ложные показания в суде по административному делу
Здравствуйте. За заведомо ложные показания свидетеля в деле по административному правонарушению предусмотрена административная ответственность - ст. 17.9 КоАП РФ. Судья должен установить наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ст. 26.2 КоАП РФ). Соответственно, Ваше право заявить в суде ходатайство о приобщении имеющихся у Вас доказательств. Также Вы вправе заявить о недопустимости доказательств, на которые ссылается потерпевшая, заявить о фальсификации доказательств в контексте применения требований ст. ст. 303, 307 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Просмотр видео на вашем ноутбуке
Вы вправе ходатайствовать о приобщении к делу видеозаписи с вашего ноутбука и просить суд просмотреть её в замедленном режиме (ст.
2. Привлечение потерпевшей по ст. 307 УК РФ
Для этого необходимо:
- Заявить в суде о заведомой ложности её показаний, указав на противоречия между её словами и видеозаписью.
- Подать заявление в полицию или прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ, приложив:
- копии судебных решений (особенно где отменены оскорбления);
- видеозапись;
- протоколы с её показаниями.
Сложность: суды редко возбуждают такие дела, если ложь не привела к осуждению невиновного (постановление Пленума ВС РФ № 19 от 16.10.2009, п. 16).
3. Действия по текущему делу
- Настаивайте на приобщении видео как доказательства (письменное ходатайство).
- Обжалуйте отказ в отводе судьи в вышестоящий суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
- Требуйте допроса свидетелей потерпевшей с вопросами об их заинтересованности (как её подчинённых).
4. Если суд проигран
Обжалуйте решение, ссылаясь на:
- неисследование видео в замедленном режиме;
- заинтересованность свидетелей;
- нарушения при отказе в отводе.
Добивайтесь детального просмотра видео, фиксируйте отказы суда, после окончания дела подавайте заявление о ст. 307 УК РФ.