LSN Messenger
Билибино, 02.07.2025, 03:44

Истец не отправил ответчику документы, которых у ответчика быть не может.

Вопрос №24669398 из г. Анадырь
опубликован 02.07.2025, 03:44
Истец не направил ответчику расчёт предъявленной к взысканию суммы, а судья потребовала представить возражения против иска. В самом исковом заявлении расчёта тоже нет. Как это может повлиять на решение? В соответствии ГПК РФ часть 1, пункт 6 Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению 5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; Каков порядок направления истцом копии искового заявления 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Если стороны дела оспаривают сумму взыскания - им нужно представить в суд доказательства (ст.ст. 55-56 ГПК РФ).

Суд не будет "бегать" за истцами и ответчиками.

02.07.2025, 04:26

Как не направление документов ответчику может повлиять на решение?

03.07.2025, 11:57

Суд оставит иск без движения либо дата заседания будет перенесена.

07.07.2025, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

так есть

02.07.2025, 06:27

Я об этом.

Как не направление документов истцом ответчику может повлиять на решение?

03.07.2025, 11:59

Ознакомьтесь с материалами дела - там должно быть всё. Подготовку возражений можете поручить юристу.

02.07.2025, 08:14

Я об этом.

Как не направление документов ответчику может повлиять на решение?

03.07.2025, 11:58

Отсутствие расчёта предъявленной к взысканию суммы может повлиять на решение суда, так как согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

08.07.2025, 00:18