LSN Messenger
Новосибирск, 02.07.2025, 05:50

Дачей ни кто не пользуется несколько лет, так как у меня есть своя дача, а дяде уже не нужна.

Вопрос №24669432 из г. Новосибирск
опубликован 02.07.2025, 05:50
Добрый день, в наследство досталась дача от дедушки по 1/2 доли на меня и моего дядю. Дачей ни кто не пользуется несколько лет, так как у меня есть своя дача, а дяде уже не нужна. Хотим продать ее и поделить деньги пополам. Дядя мой уже довольно пожилой, ему порядка 70 лет, плюс к тому же почти не видит ничего. То есть подписать документы наверное не сможет, но у него достаточно молодая жена - 43 года. И у нас есть вопросы: первое - сможет ли он продать свою долю дачи без согласия своей жены ведь это не общая нажитое имущество а досталось ему по наследству? (у них есть 2 несовершеннолетних дочери). И второй вопрос так как дядя пожилой и слепой, как то нужно предварительно устанавливать его дееспособность и каким то образом по доверенности на меня оформлять, что я могу совершать сделку от его имени? Или он может как-то сам участвовать в сделке. В силу возраста он никому не доверяет. Жена точно не может это за него сделать так как они на грани развода, остается только либо вариант это я либо может за него это все нотариус или юрист делать? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, может продать без согласия жены (СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов).

2. Нужна нотариальная доверенность, ст.185 ГК. Может и сам участвовать в сделке.

02.07.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

А его нужно признавать дееспособным? И вообще в каком случае это делается? там допустим возраст или , то что он слепой, не лечил глаукому и ослеп практически.

02.07.2025, 05:58

Нет, не нужно. Делается это при неадекватности (психиатрия).

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

02.07.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А дядю нужно признавать дееспособным? И вообще в каком случае это делается? там допустим возраст или , то что он слепой, не лечил глаукому и ослеп практически.

02.07.2025, 05:58

И может ли нотариус или еще какое официальное лицо выступать в качестве доверительного лица у дяди, а не я? так как дядя особо никому не доверяет, боится что его обманут.

02.07.2025, 06:01

может продать без согласия жены

02.07.2025, 06:21
Оценка автора вопроса:

может продать без согласия

02.07.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:

Согласия жены дяди на продажу этого имущества не требуется. За слепого сделку совершает рукоприкладчик. Главное, чтобы нотариус не усомнился в том, что дядя понимает, что делает. Вы сможете совершить сделку от имени дяди только при наличии нотариально удостоверенной доверенности, которую он вправе выдать любому.

02.07.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Вариантов действий много:

1. Дядя может учавствовать в сделке самостоятельно, потребуется рукоприкладчик (любое лицо, желательно не близкий родственник), который распишится в сделке вместо дяди, если дядя не может сам написать свои ФИО и проставить подпись.

2. Дядя может выдать доверенность на любое лицо ( на вас, знакомого, юриста и т.д.), кто будет представлять его интересы. Но опять же доверенность оформляется у нотариуса и потребуется, чтобы дядя расписался в документах, либо это сделал рукоприкладчик за него. Нотариус не может выступать в качестве представителя.

Обязательно предварительно все согласовать с нотариусом: и даты, и документы, и личность рукоприкладчика, и возможность получения заключения психиатра.

Про дееспособность: можно получить заключение психиатра для сделок (обычно услуга предоставляется на базе психиатрических клиник - уточните информацию, позвонив в вашу городскую клинику).

Про согласие жены: не требуется.

02.07.2025, 09:12

Сможет. не нужно привлекать жену вообще. Плохо видит это не значит недееспособный.

02.07.2025, 09:28

Добрый день. Брать справку о том что он дееспособен (нет псисхических отклонений и способен понимать значение сделки) и сделку проводить только через нотариуса . По возможности пусть дочери напишут расписку что они знают о сделке и подтверждают что отец добровольно это делает.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

03.07.2025, 09:00