LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2025, 10:41

Купила авто любимому мужчине, а он ее оформил на мать, как забрать?

Вопрос №24669606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2025, 10:41
Купила авто любимому мужчине, а он ее оформил на мать, как забрать? Деньги переводила ему, он снял и в моем присутствии передал наличкой продавцу и заключил договор, через несколько дней переписал договор на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, мать купила ,она собственник.

Вы можете лишь взыскать с него деньги по ст.1102 ГК РФ, если докажете, что это неосновательное обогащение или он должен был их отдать, как займ.

02.07.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мария, ничего не сделать

02.07.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Ну так факт передачи ему денег можно и доказать

02.07.2025, 10:48

Здравствуйте.

Вы можете взыскать переданные денежные средства только, как неосновательное обогащение.

С уважением.

02.07.2025, 11:14

Боюсь, что забрать не получится. При передаче денег Вы знали об отсутствии обязательств по возврату, п. 4ст. 1109 ГК.

02.07.2025, 11:15

Возможно, не стоит огорчаться. Может у мужчины были на то причины, например, наличие долговых обязательств и т.п.

Если же твердо решили вернуть свои средства, то обратитесь к адвокату (в т.ч. ответившему) для оценки перспективы взыскания их с получателя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.07.2025, 11:39

Здравствуйте. Встречный вопрос - а он сможет доказать, что автомобиль Вы ему покупали в подарок? Переписка, например.

02.07.2025, 11:44

Здравствуйте

Вы можете взыскать переведенные вашему мужчине деньги, но автомобиль принадлежит его матери, его вернуть вы не сможете.

02.07.2025, 12:07

Если только попытаться взыскать переведённые деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (и то - есть нюансы, гарантировать сложно).

По поводу машины - тут ничего не сделать.

02.07.2025, 14:32

Добрый день, не как

02.07.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Чем вам не понравился мой ответ? Из норм русского языка и вашего вопроса следует, что как забрать машину? Вам дали контеретный ответ, он вам не понравился, в данном случае человек который получил право на автомобиль передал его другим лицом по собственному волеизъявлению, ваши деньги в данном случае служат подарком, такая позиция будет у вашего любимого мужчины, конкретный вопрос, конкретный ответ, зачем вам лишняя вода? Если любите воду, задайте вопрос в чат ИИ он даст вам кучу воды, всего хорошего

04.07.2025, 20:33