Можно ли привлечь соседа к ответствннности за порчу сада и огорода вдоль его владения. Побрызгал гербецитом, насаждения сгорели
Можно. Заявление в полицию подавайте. ст.167 УК РФ
да, такое возможно
Светлана, да, можете
да, можете
Да, можете, нужно доказать, что растения погибли от действий соседа.
можно привлечь соседа к ответственности за порчу сада и огорода вдоль его владения, в том числе за уничтожение насаждений гербицидом.
Для этого можно использовать следующие правовые нормы:
Гражданский кодекс РФ (статья 1064). Умышленное причинение вреда чужому имуществу (а урожай — это имущество) является основанием для взыскания убытков.
Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 7.17). Умышленное уничтожение чужого имущества — это административное нарушение, за которое могут оштрафовать на сумму до 500 рублей.
Какая именно ответственность, куда обратиться?
В суд, с иском о возмещении ущерба.