LSN Messenger
Луганск, 02.07.2025, 11:38

Можно ли привлечь соседа к ответствннности за порчу сада и огорода вдоль его владения. Побрызгал гербецитом, насаждения сгорели

Вопрос №24669695 из г. Луганск
опубликован 02.07.2025, 11:38
Можно ли привлечь соседа к ответствннности за порчу сада и огорода вдоль его владения. Побрызгал гербецитом, насаждения сгорели
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Заявление в полицию подавайте. ст.167 УК РФ

02.07.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, такое возможно

02.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Светлана, да, можете

02.07.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

да, можете

02.07.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Да, можете, нужно доказать, что растения погибли от действий соседа.

02.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

можно привлечь соседа к ответственности за порчу сада и огорода вдоль его владения, в том числе за уничтожение насаждений гербицидом.

Для этого можно использовать следующие правовые нормы:

Гражданский кодекс РФ (статья 1064). Умышленное причинение вреда чужому имуществу (а урожай — это имущество) является основанием для взыскания убытков.

Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 7.17). Умышленное уничтожение чужого имущества — это административное нарушение, за которое могут оштрафовать на сумму до 500 рублей.

02.07.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Какая именно ответственность, куда обратиться?

02.07.2025, 13:25

В суд, с иском о возмещении ущерба.

02.07.2025, 13:29
Оценка автора вопроса: