Как мне получить справку из псих больницы о том что мой сын находился на лечении в псих больнице в 1990 году и
Для получения справки о лечении сына в психбольнице в 1990 году необходимо предпринять следующие шаги:
1. Определение медицинского учреждения: Уточните, в какой именно психиатрической больнице или диспансере проходил лечение ваш сын. Если точных данных нет, обратитесь в региональный архив здравоохранения или главное управление здравоохранения субъекта РФ.
2. Подготовка документов: Вам потребуется:
- Паспорт заявителя (ваш).
- Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына, ваш паспорт с записью о детях).
- Письменное заявление на имя главного врача учреждения с указанием ФИО сына, даты рождения, периода лечения (1990 год) и цели запроса.
- Если сын совершеннолетний, может потребоваться его письменное согласие на раскрытие медицинской тайны, если справка нужна для третьих лиц. Для личного использования родственниками согласие часто не требуется, но это зависит от внутренних правил учреждения.
3. Обращение в учреждение: Подайте заявление лично, по почте или через электронные сервисы (если доступны). Учтите, что медицинские документы хранятся не менее 25 лет, но для архивных запросов 1990 года возможны сложности из-за давности срока. Если больница реорганизована или закрыта, запрос направляйте в правопреемника или в государственный архив.
4. Правовые основания: Справка выдается на основании:
- Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 22 — право на информацию о состоянии здоровья).
- Приказа Минздрава России №787н о порядке хранения медицинской документации.
- Закона РФ №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с учетом изменений).
5. Сроки и возможные трудности: Ответ на запрос должен быть предоставлен в течение 30 дней. Из-за давности события документы могли быть утрачены или переданы в архивы, что может увеличить срок рассмотрения. В случае отказа (например, по причине отсутствия данных) требуйте письменное обоснование.
Резюме: Для получения справки обратитесь в психиатрическое учреждение, где проходил лечение сын, с заявлением и документами, подтверждающими родство. Учитывайте давность случая — возможно, потребуется работа с архивами. Если возникнут сложности (отказ, задержки), рекомендуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, для защиты ваших прав на доступ к информации.
Елена, при наличии доверенности от сына направляйте в больницу письменный запрос