Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разбил передний бампер и правый передний поворотник, могу ли я ездить, или штрафстоянка?
Неисправные световые приборы являются условием, при котором ТС нельзя эксплуатировать даже до места стоянки или ремонта.
п. 1 ст. 12.5 КоАП - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя, если бампер выступает за габариты автомобиля или поворотник неисправен.
Это может привести к штрафу или запрету на эксплуатацию.
без поворотника точно передвигаться нельзя, если он не работает
нельзя ездить без номерных знаков и при неработающем поворотнике
можно