Вот у меня такой вопрос я живу в РФ запорожская область вот у меня ребенок родился в марте а я смогла подать токо

Здравствуйте вот у меня такой вопрос я живу в РФ запорожская область вот у меня ребенок родился в марте а я смогла подать токо в июле единые пособия мне выплатят за апрель и май?
Лучший ответ

Ситуация: Вы проживаете в РФ (Запорожская область), ребёнок родился в марте, а заявление на единое пособие подано только в июле. Вас интересует, будут ли выплачены пособия за апрель и май.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Единое пособие на детей регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2023 № 2377. С 1 января 2023 года введено единое пособие, объединяющее несколько выплат.

2. Сроки подачи заявления: По общему правилу, заявление на пособие нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка (п. 80 Постановления № 2377). В Вашем случае ребёнок родился в марте, а заявление подано в июле — это укладывается в 6-месячный срок, поэтому право на пособие сохраняется.

3. Выплата за прошлые месяцы: Пособие назначается со дня рождения ребёнка, если заявление подано в течение 6 месяцев. Выплата производится за весь период с месяца рождения, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления (п. 81 Постановления № 2377). Поскольку Вы подали заявление в июле, Вы имеете право на выплаты с марта (месяца рождения) по июль включительно. Таким образом, за апрель и май пособие должно быть выплачено.

4. Особенности для Запорожской области: Учитывайте, что Запорожская область является территорией РФ с особым правовым статусом. Рекомендуется уточнить в местных органах соцзащиты или МФЦ, нет ли региональных особенностей в оформлении, но в целом федеральные нормы применяются.

5. Что делать: Обратитесь в орган, куда подавали заявление (обычно соцзащита или МФЦ), чтобы подтвердить назначение пособия с марта и уточнить график выплат. При отказе требуйте письменное обоснование и консультируйтесь с юристом.

Резюме: При подаче заявления в июле на ребёнка, родившегося в марте, Вы имеете право на единое пособие с месяца рождения, включая выплаты за апрель и май, так как уложились в 6-месячный срок. Рекомендуется проверить статус заявления и, при необходимости, обратиться к юристу для помощи в случае задержек или отказов в выплате.

Да, за апрель и май обязательно выплатят.