Возможность перераспределения после замужества в РФ - обращение в суд и другие способы решения проблемы.
Вопрос о перераспределение после замужества в РФ.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я гражданин РФ, жена гражданка Белоруссии, закончила медицинский университет (бюджет). После окончания распределили в г.Вилейка (Белоруссия), где должна отработать два года. Год уже отработала. Вопрос: возможно жене перераспределиться и доработать год в России? По данному вопросу университет посылает в Минздрав. Минздрав предлагает выкупить (выплатить огромные деньги за обучение университету). Может данную проблему можно решить в судебном порядке? Подскажите, как быть молодой семье. Заранее огромное спасибо!
Знаю из личного опыта, что обучающиеся на бесплатной (бюджетной) основе в ВУЗах РБ, обязаны отработать определенное время по распределению, и в случае отказа в судебном порядке по искам прокуратуры с них взыскиваются денежные средства за обучение.