Краснодар, 10.10.2020, 19:23

Дочь гражданка России, закончившая университет в Белоруссии, сталкивается с вычетом 30% с зарплаты в Москве - правомерно ли это?

Вопрос №17868574 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2020, 19:23
Дочь гражданка России, закончила университет в Белоруссии и пол года до окончания работала. После получения диплома перевелась по работе в Москву. Сейчас её считают не резидентом и хотят вычетать 30%с зарплаты как с не резидента. Хотя Белоруссия не является заграницей и отметок о пересечении нет нигде. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "резидент" и "нерезидент" обычно используют в сфере налогообложения или валютного контроля. В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например. Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

11.10.2020, 11:09

Т.е.простыми словами работадатель может в нашем случае снимать 30%

12.10.2020, 12:46

Расчет времени пребывания в России

Период пребывания в Российской Федерации (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702).

Если человек выезжает за границу, то до его возвращения отсчет 183 дней прерывается.

Исключения составляют только зарубежные поездки для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента.

В письменном виде работодателю подайте заявление о предоставлении сведений о причинах и условиях признания нерезидентом. После получения ответа можно оценить правомерность работодателя.

12.10.2020, 14:42