Ярославль, 03.07.2025, 00:17

Могут ли переквалифицировать психиатрическую экспертизу в экспертизу по лишению дееспособности?

Вопрос №24670552 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2025, 00:17
Моя мать хочет меня лишить родительских прав сейчас суд просит пройти экспертизу для того что бы я востановилась в родительских провах. Все недочёты Я убрала кроме состояния здоровья и то пытаюсь наладить. Я боюсь что ее переквалифицирую в эксперту по лишению дееспособности и мать у меня не только забери детей но и лишит жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя переквалифицировать любую экспертизу, проведенную по определенным вопросам, в иную — вопросы будут другие, и экспертами не рассматривались.

03.07.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Экспертизы по лишению дееспособности не существует. Вам проведут психиатрическую экспертизу. Но, если она покажет, что у Вас есть проблемы, то родственники мать может подать заявление о признании Вас недееспособной со ссылкой на результаты данной экспертизы. Но, я думаю, что суд все равно назначит повторную экспертизу. В Вашей ситуации, если суд настаивает на проведении экспертизы, я думаю придется ее пройти

03.07.2025, 00:22

Простите пожалуйста а если будет подаваться после этой экспертизы на лишения дееспособности я могу отказаться?

03.07.2025, 00:25

В рамках этого дела данный вопрос рассматриваться не будет. Здесь суд примет решение по Вашим требованиям. Просто хотят убедиться, что у Вас нет проблем, так как это касается детей и их благополучия. Для рассмотрения вопроса и признании Вас недееспособной нужно подавать отдельное заявление. И, скорее всего, будет назначаться новая экспертиза. Если Вы на нее не явитесь, у суда есть право назначить ее стационарно, но, из практики, суды очень редко так делают

03.07.2025, 00:30

То есть если она будет все таки назначила потом если мать подаст в суд на лишения дееспособности я отказаться не смогу придя на суд

03.07.2025, 00:34

Если такое заявление будет подано, Вы можете не приходить в суд и отказаться явиться на экспертизу

03.07.2025, 00:37

Нет, нельзя переквалифицировать.

Через суд пройдете экспертизу повторно.

03.07.2025, 01:56

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 02:48

Нельзя

03.07.2025, 03:38