Сегодня наблюдал картину как сотрудники аквапарка отказывались выпустить двух несовершеннолетних молодых людей без родителей.
Сотрудники аквапарка вправе отказать в допуске несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей, если это предусмотрено внутренними правилами учреждения или условиями оказания услуг. Законодательство РФ не содержит прямого запрета на такой отказ, поскольку обеспечение безопасности несовершеннолетних является приоритетом. При этом аквапарк как организация вправе устанавливать требования к сопровождению детей, учитывая их возраст и уровень самостоятельности.
Возможны следующие варианты:
Если аквапарк установил в правилах обязательное сопровождение несовершеннолетних лиц старше определённого возраста (например, до 14 или 18 лет), отказ в допуске без родителей будет законным.
Если таких правил нет, отказ может быть признан неправомерным, однако в интересах безопасности персонал вправе рекомендовать сопровождение.
В случае возникновения споров, решение может приниматься с учётом интересов ребёнка и требований законодательства о защите прав несовершеннолетних.
Таким образом, отказ сотрудников аквапарка выпустить несовершеннолетних без родителей может быть законным при наличии соответствующих правил учреждения, направленных на обеспечение безопасности детей.
Действия незаконны.
Куда выпустить? На улицу? В принципе, они правы. Сколько лет молодым людям?
Нет, это незаконное лишение свободы или самоуправство.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!