5 дней хранения заказного письма на почте достаточно для должного уведомления?
Нет, 5 дней хранения заказного письма на почте недостаточно для должного уведомления, так как срок хранения бумажного заказного письма в «Почте России» составляет 30 дней.
Нет, недостаточно.
недостаточно
Нет, советую установить почту россии часть извещении будет приходить электронно. Судебняе письма лучше получать через госпочту.
Здравствуйте!
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
То есть это день поступления и возврата, а также дни, установленные производственным календарем как праздничные.
Однако обычные выходные дни не исключаются, поэтому 7 календарных дней для получения истекли 03.06.2025г.
Согласно правилам Почты России, срок хранения письменной корреспонденции (включая заказные письма) составляет 30 календарных дней с момента поступления в отделение. Однако для отправлений с пометками «Судебное» или «Административное» срок сокращается до 7 дней .
В вашем случае:
Письмо поступило 26.05.2025, срок хранения начал исчисляться с 27.05.2025 (следующий рабочий день).
Извещение доставлено 28.05.2025, но это не влияет на отсчёт срока хранения — он продолжает считаться с 27.05.
Возврат письма 03.06.2025 (7-й день) соответствует правилам только для отправлений с пометками «Судебное»/«Административное». Если письмо не имело таких пометок, его должны хранить 30 дней.
Почему возникло расхождение?
Если письмо было судебным/административным, 7-дневный срок соблюдён. Возврат 03.06.2025 корректен, так как 7 дней истекли 02.06.2025 (включительно) .
Если письмо обычное, его вернули досрочно. Это нарушение: адресат должен иметь 30 дней на получение. Возможно, отделение работало в автоматизированном режиме, где срок хранения сокращается по соглашению с отправителем .
Рекомендации:
Проверьте категорию письма (обычное/судебное) через трек-номер на сайте Почты России.
Если срок нарушен для обычного письма, подайте претензию в отделение или через .
Я сама мысленно подпрыгиваю от этого правила...
Почта насобачилась вбивать в отчёт "неудачная попытка вручения", хотя никакой попытки и не было...
И второе. Они, нуууутупыыыыые, никак не осознают, что последний день хранения идёт до 24 ч ночи... И в этот последний день нередко запихивают в отправку обратно средь бела дня... И всякий раз одно и то же... Приходится проявлять настойчивость, и они плетутся вытаскивать из "готового к отправке"...
Нет, недостаточно.