Где взять копию ордера на квартиру?
Вам нужно обратиться в ДГИ, собрать документы для приватизации и подать об этом заявление.
Отсутствие ордера не помеха для приватизации. По суду легко преодолеть любой отказ ДГИ в приватизации.
Нигде не взять. Ордера на квартиру давно не выдают. Нужно оформить договор социального найма в местной администрации
Для восстановления копии ордера на квартиру и последующей приватизации выполните следующие шаги:
Обратитесь в местную администрацию (муниципалитет) или Департамент жилищной политики
Запросите дубликат ордера в архиве. Ордера, выданные до 2005 года, хранятся в муниципальных архивах. Подайте заявление с указанием адреса квартиры и данных умершей матери. Приложите:
свой паспорт;
свидетельство о смерти матери;
выписку из домовой книги (подтверждает вашу регистрацию в квартире).
Проверьте наличие договора социального найма
Если ордер не найден, оформите договор соцнайма через МФЦ или администрацию. Он заменит ордер как основание для приватизации. Для этого потребуются те же документы, что и для восстановления ордера.
Обратитесь в БТИ или архив Росреестра
Запросите архивную справку о квартире. Если ордер был утерян давно, данные могут сохраниться в технической документации БТИ.
В случае отказа — обращайтесь в суд
Если администрация не предоставляет копию ордера или договор соцнайма, подайте иск о признании права на приватизацию. Приложите:
доказательства проживания (квитанции за ЖКУ, показания соседей);
письменный отказ муниципалитета.
Важно: После получения копии ордера или договора соцнайма обратитесь в МФЦ для начала процедуры приватизации. Все зарегистрированные в квартире лица должны дать согласие на приватизацию или оформить отказ у нотариуса.
восстановить копию ордера на квартиру можно
Ордер не восстанавливается, он выдавался в единственном экземпляре.
Вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества г.Москвы для перезаключения Договора социального найма с вами.
В случае отказа - придется обращаться в суд.
Нет никаких сегодня ордеров.
Только через архив.
А так право собственности на квартиру можно установить через суд.
Здравствуйте. Обратитесь в квартирно-правовую службу при администрации, которая ведет учет социального жилья в вашем округе (районе, городе). Если ордер не сохранился - не критично, приватизировать все равно сможете. Вам выдадут перечень документов на приватизацию, выписку из лицевого счета. Надо сделать техпаспорт на жилое помещение, заплатить госпошлину за техпаспорт, справки, копия паспорта, для переоформления лицевого счета понадобится свидетельство о смерти. Подадите документы через МФЦ и за регистрацию имущества в Росреестре сейчас госпошлина 4000 рублей.
Нигде не взять
Нигде.
Обращайтесь с заявлением о заключении договора социального найма