Могу ли я сделать возврат госпошлины, и написать заявление в другой отдел МВД другого района города?
Да, вы можете вернуть госпошлину и подать заявление в другом отделе МВД. Вот как это сделать:
Возврат госпошлины
Подайте заявление через в разделе «Мои платежи». Укажите причину возврата (например, «не воспользовалась услугой») и реквизиты для перевода. Деньги вернут в течение 30 дней. Если оплачивали через портал, процесс упрощается — достаточно выбрать платёж и нажать «Вернуть деньги».
Подача заявления в другом отделе
Отмените текущее заявление на Госуслугах и подайте новое, выбрав другое подразделение МВД. Запись доступна через портал в разделе «Паспорта» → «Замена паспорта РФ» → «Выбрать подразделение».
Срок действия госпошлины
Квитанция действует 3 месяца. Если успеете подать документы в новом отделе в этот период, повторно оплачивать не нужно. В противном случае после возврата оплатите пошлину заново.
Экстренные случаи
Если сроки поджимают, обратитесь в выбранное подразделение МВД с объяснением ситуации. Иногда сотрудники идут навстречу и назначают внеочередной приём.
Важно: при смене подразделения убедитесь, что новое заявление полностью корректно, чтобы избежать повторных отказов.
Да, можете вернуть пошлину и подать заявление в др. отдел.
можете
Да, вы можете вернуть госпошлину и подать заявление в другом отделе МВД