Я вошёл в положение и сказал что отдашь как отдашь, он согласился.
А , когда срок отдачи займа то был?
С него срок давности 3 года для взыскания по суду течет.
Заявление в полицию подайте о мошенничестве, если даст письменные объяснения, что да должен сумму такую-то, тогда сможете взыскать с него по суду.
Уточните - какой был срок возврата денежных средств, оговорённый не на словах, а по договору? Просто чтобы понимать: пропустили ли Вы срок давности или нет.
Спасибо за ответ. После трудового дня приеду посмотрю договор и скажу был ли срок и какой.
Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Направляйте ему письменную претензию, срок ответа и перевода денег укажите 14 дней. Если ответа не последует, то подавайте иск в суд. Согласно ст. 200 ГК срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Письменную претензию я б написал, но адреса проживания должника нет. Есть только номер телефона и телеграмм канал который он ведёт
напишите в телеграмм канал
Суд. Иного не дано.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Вас понял. Но хотел бы ещё уточнить, мошенничества в его действиях с автомобилем не усматривается? В полицию с этим есть смысл обратиться?
Вы не указали какую дату возврата денег вы прописали в договоре. Если указана дата возврата, то 3 года добавляете и это будет срок исковой давности о пропуске которого должник вправе заявить в суде при подаче в отношении него искового заявления.
Если не прописана, то уведомляйте должника о выплате долга и устанавливайте срок. Не будет оплаты, то в суд иск подавайте, а можете сразу же подать заявление на вынесение судебного приказа. Однако судебный приказ вправе отменить должник и вам нужно будет тогда иск подавать.
Спасибо за ответ.
Со сроками разберусь как домой приеду после работы. Договор дома лежит.
Хотел бы узнать, а в полицию есть смысл обратиться? На предмет выявления мошенничества с автомобилем который указан как залоговое имущество?
В полицию можете обратиться если только в качестве возможности узнать его адрес в ходе проверочных мероприятий - это годный вариант. Но по итогам - в возбуждении дела откажут. Разве что по изучении материалов проверки (по её окончании, по Вашему же заявлению) Вы узнаете место жительства должника, для последующего обращения в суд в установленном порядке.
Обратитесь в полицию, к частному детективу, к адвокату.
Установив данные человека, не вернувщего вам деньги, сможете подать сами или с помощью адвоката,юриса иск в суд.
При удовлетворении иска ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!