LSN Messenger
Самара, 04.07.2025, 09:02

Я вошёл в положение и сказал что отдашь как отдашь, он согласился.

Вопрос №24671995 из г. Самара
опубликован 04.07.2025, 09:02
Здравствуйте. Вот суть вопроса. В 2015 году дал в долг денег знакомому (200 тыс рублей) под 5%, составили договор займа, в качестве залога он предоставил автомобиль, который как оказалось был оформлен на его супругу. На тот момент автомобиль уже был залоговым имуществом в банке, о чем меня в известность не поставили. Полгода он выплачивал проценты, а потом перестал - бизнес прогорел, тяжёлая ситуация и всё в этом роде. Я вошёл в положение и сказал что отдашь как отдашь, он согласился. А через какое-то время связь с ним прекратилась. Уехал из города. Сейчас я нашёл его. Машину банк забрал за их долги, с женой развёлся и тянет время уже год как, деньги говорит отдам но попозже... 10 лет прошло... Сейчас что мог я купить на те деньги уже ничего не купишь, всё подорожало... Получилось так что он сыграл на моем доверии изначально смошенничал и просто кинул меня. Что можно сделать с этим делом и как вернуть деньги, подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

А , когда срок отдачи займа то был?

С него срок давности 3 года для взыскания по суду течет.

Заявление в полицию подайте о мошенничестве, если даст письменные объяснения, что да должен сумму такую-то, тогда сможете взыскать с него по суду.

04.07.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните - какой был срок возврата денежных средств, оговорённый не на словах, а по договору? Просто чтобы понимать: пропустили ли Вы срок давности или нет.

04.07.2025, 09:04

Спасибо за ответ. После трудового дня приеду посмотрю договор и скажу был ли срок и какой.

04.07.2025, 09:56

Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

04.07.2025, 09:04

Направляйте ему письменную претензию, срок ответа и перевода денег укажите 14 дней. Если ответа не последует, то подавайте иск в суд. Согласно ст. 200 ГК срок исковой давности исчисляется со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

04.07.2025, 09:11

Письменную претензию я б написал, но адреса проживания должника нет. Есть только номер телефона и телеграмм канал который он ведёт

04.07.2025, 09:57

напишите в телеграмм канал

04.07.2025, 10:15

Суд. Иного не дано.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.07.2025, 09:11

Вас понял. Но хотел бы ещё уточнить, мошенничества в его действиях с автомобилем не усматривается? В полицию с этим есть смысл обратиться?

04.07.2025, 09:58

Вы не указали какую дату возврата денег вы прописали в договоре. Если указана дата возврата, то 3 года добавляете и это будет срок исковой давности о пропуске которого должник вправе заявить в суде при подаче в отношении него искового заявления.

Если не прописана, то уведомляйте должника о выплате долга и устанавливайте срок. Не будет оплаты, то в суд иск подавайте, а можете сразу же подать заявление на вынесение судебного приказа. Однако судебный приказ вправе отменить должник и вам нужно будет тогда иск подавать.

04.07.2025, 09:22

Спасибо за ответ.

Со сроками разберусь как домой приеду после работы. Договор дома лежит.

Хотел бы узнать, а в полицию есть смысл обратиться? На предмет выявления мошенничества с автомобилем который указан как залоговое имущество?

04.07.2025, 10:00

В полицию можете обратиться если только в качестве возможности узнать его адрес в ходе проверочных мероприятий - это годный вариант. Но по итогам - в возбуждении дела откажут. Разве что по изучении материалов проверки (по её окончании, по Вашему же заявлению) Вы узнаете место жительства должника, для последующего обращения в суд в установленном порядке.

04.07.2025, 11:06

Обратитесь в полицию, к частному детективу, к адвокату.

Установив данные человека, не вернувщего вам деньги, сможете подать сами или с помощью адвоката,юриса иск в суд.

При удовлетворении иска ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

04.07.2025, 12:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:30