Установка перемычек и кранов.

Добрый день. Я проживаю в многоквартирном доме. Купила квартиру 20 лет назад. В одной из комнат не было перемычек на батареях и кранов. Произошел порыв радиатора отопления и вся комната оказалась в воде. Дом 9-ти этажный. У меня 2 этаж. Однако у соседей выше у всех есть перемычки, т.е они были установлены при строительстве дома. Видимо предыдущий хозяин их убрал. У нас ТСЖ. Они утверждают, что я должна сама оплатить установку перемычек и кранов, т. е. за свой счет. Правомерно ли это. Помогите разобраться. Если можно ссылку на статью в Законе Спасибо.
Лучший ответ

Перемычки и запорная арматура на радиаторах отопления относятся к внутридомовой системе отопления, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД) (п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Управление и содержание общего имущества, включая отопительную систему, возлагается на управляющую организацию или ТСЖ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Если перемычки и краны были демонтированы предыдущим собственником, это является самовольным переустройством системы отопления, что запрещено (подп. «в» п. 35 Правил № 354 от 06.05.2011). В таком случае восстановление элементов системы отопления, входящих в общее имущество, должно быть произведено за счёт собственника, допустившего нарушение, то есть в вашем случае — вами как текущим собственником, если вы приняли квартиру в таком состоянии и не докажете обратное. Однако если перемычки не были демонтированы вами и вы не совершали переустройство, а ТСЖ требует оплатить работы по установке, то согласно законодательству расходы на содержание и ремонт общего имущества несёт управляющая организация или ТСЖ, а не отдельный собственник (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ). В этом случае требование оплатить установку перемычек за свой счёт неправомерно.

Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, если лица, участвующие в деле, и их представители не присутствовали в судебном заседании, то заявление о составлении мотивированного решения суда можно подать в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.