Установка перемычек и кранов.
Перемычки и запорная арматура на радиаторах отопления относятся к внутридомовой системе отопления, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД) (п. 10 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Управление и содержание общего имущества, включая отопительную систему, возлагается на управляющую организацию или ТСЖ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Если перемычки и краны были демонтированы предыдущим собственником, это является самовольным переустройством системы отопления, что запрещено (подп. «в» п. 35 Правил № 354 от 06.05.2011). В таком случае восстановление элементов системы отопления, входящих в общее имущество, должно быть произведено за счёт собственника, допустившего нарушение, то есть в вашем случае — вами как текущим собственником, если вы приняли квартиру в таком состоянии и не докажете обратное. Однако если перемычки не были демонтированы вами и вы не совершали переустройство, а ТСЖ требует оплатить работы по установке, то согласно законодательству расходы на содержание и ремонт общего имущества несёт управляющая организация или ТСЖ, а не отдельный собственник (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ). В этом случае требование оплатить установку перемычек за свой счёт неправомерно.
Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, если лица, участвующие в деле, и их представители не присутствовали в судебном заседании, то заявление о составлении мотивированного решения суда можно подать в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.
Юрист Корнилова И.В.! ЭТО Вы о ЧЁМ?!!
Не всегда!
Надо смотреть проектное решение по зданию. Если проектом у вас предусмотрены перемычки - восстанавливает ТСЖ, нет - вы, если они вам нужны. Ущерб от залива в любом случае оплачивает ТСЖ
ТСЖ несёт ответственность только в том случае, если негативные последствия возникли при неисправности объектов ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома.
В указанном случае, если перемычки и краны не были предусмотрены проектной документацией МКД, то тогда радиаторы относятся именно к общему имуществу МКД, и в этом случае ответственность за последствия от прорыва радиаторов должно нести именно ТСЖ.
Если перемычки и отсекающие краны ранее были самовольно демонтированы самим собственником квартиры, то ответственность за последстаия своих самоуправных действий должен будет нести этот собственник этой квартиры.
Игнорируйте ТСЖ, укажите, что отвечают они так как находящийся в кавртире обогревающий элемент системы отопления (радиатор), не имеющий отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, включается в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, ответственность за содержание такой батареи центрального отопления внутри квартиры, возлагается на управляющую организацию.
Здравствуйте! Да, лучше игнорировать ТСЖ
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!